Меню

Меню

О задачах специальной военной операции и стратегических ориентирах развития страны

21 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. В церемонии оглашения этого ожидаемого и значимого для всех граждан нашей страны документа принял участие Председатель Государственного Собрания Марий Эл Анатолий Смирнов.

Руководитель законодательного органа нашей республики, комментируя Послание главы государства, сказал о том, что "на таком сложном этапе истории России для всех ее граждан, безусловно, важна оценка Владимиром Путиным происходящего в зоне специальной военной операции, оценка международной ситуации и видение Президентом того, как мы с этим справляемся, как будут развиваться дальше новые субъекты и страна в целом.

Создание специального государственного фонда для оказания адресной помощи ветеранам СВО и семьям погибших, установление для каждого бойца двухнедельного отпуска не реже одного раза в полгода, повышение качественного потенциала армии и флота, укрепление кадрового резерва Вооруженных Сил и гарантий для трудовых коллективов предприятий ОПК – эти и другие меры определены Президентом как первоочередные в условиях противостояния с Западом, желающего нанести России стратегическое поражение.

Красной нитью в Послании прошли слова признательности в адрес тех, кто сегодня сражается с нацистами, кто оказывает помощь военнослужащим и мобилизованным, их семьям, беженцам, а также убежденность в том, что Россия ответит на любые вызовы, мы – одна страна, один сплоченный народ.

Отрадно, что экономика страны преодолела возникшие риски и вышла на новый цикл роста. ВВП снизился на 2,1 %, доля российского рубля в оборотах удвоилась. Главное, как сказал Владимир Путин, мы не должны повторять ошибок прошлого, убрать любые межведомственные противоречия, продолжить выстраивание перспективных внешнеэкономических связей и логистических отношений, развитие инфраструктуры регионов, повышение технологических возможностей нашей промышленности. В этой связи особого внимания заслуживает обращение Президента Путина к российскому бизнес-сообществу о том, что нужно вкладывать средства в развитие родной страны.

В связи с озвученными инициативами главы государства законодателям всех уровней предстоит в кратчайшие сроки подготовить и принять нормативные правовые акты, в частности, в сфере поддержки семей с детьми, деофшоризации экономики, привлечения граждан к участию в инвестиционных проектах, поддержки малого бизнеса, который быстро адаптируется к новым реалиям. Изменения в системе высшего образования, возвращение к традиционной базовой подготовке специалистов сроком обучения от 4 до 6 лет, создание новых возможностей для трудоустройства молодых специалистов также потребуют корректировки законодательства об образовании и рынке труда.

В числе заявлений Владимира Путина также отмечу соблюдение установленных законодательством сроков проведения всех выборов, доведение к 1 января 2024 года МРОТ до 19242 рублей, возможность использования уже в текущем году средств на реализацию нацпроектов, запланированных на 2024 год, приостановление участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях".