Меню

Меню

О планах на новый сельскохозяйственный год

На состоявшемся 16 февраля заседании Комитета по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Людмила Смирнова, которая проинформировала депутатов о ходе подготовки к весенне-полевым работам и планах Министерства на предстоящий сельскохозяйственный год.

Прежде чем говорить о планах, Людмила Сергеевна сообщила о некоторых результатах работы аграриев в 2022 году.

Так, в минувшем году произведено сельхозпродукции на 58,6 млрд рублей, индекс производства сельского хозяйства составил 105,5 процента. Снижение показателей произошло по производству птицы и субпродуктов из нее. Валовый сбор зерновых культур составил 382 тыс. тонн с га. Увеличились посевные площади, введено в оборот 3,5 тыс. га земель.

Показатели в животноводстве: 58,5 тыс. голов КРС, коров – 18,7 тыс., свиней – 333,4 тыс. голов. Ниже показателей 2021 года численность коз и птицы.

Среднемесячная зарплата на сельхозпредприятиях республики составила 39 098 рублей, на предприятиях пищевой промышленности 41 151 рублей.

Говоря о планах на текущий год, замминистра отметила, что посевные площади останутся на уровне 2022 года – порядка 307 тыс. га. Семян заготовлено чуть больше потребности. Дизельного топлива закуплено пока порядка 36 процентов от потребности. Исправность техники в среднем составляет 75 процентов.

Член Комитета, генеральный директор ЗАО Племзавод "Семеновский" Александр Козырев, комментируя представленные цифры, сравнивая их с показателями советских времен и показателями соседних регионов, отметил необходимость изменения политики по закупочным ценам сельхозпродукции, введения региональной поддержки на покупку удобрений, оказания помощи фермерам. Предложение Александра Сергеевича по разработке региональной программы по развитию молочного животноводства коллегами было поддержано и будет направлено на рассмотрение в Правительство Марий Эл.

Отдельно Людмила Смирнова остановилась на нововведениях господдержки на 2023 год: по приобретению племенного скота (изменился порядок предоставления субсидий хозяйствам), по производству молока (меняется подход к распределению господдержки), по финансированию производства картофеля и прочих овощей и др. Минсельхоз Марий Эл планирует участие во всех грантах по поддержке малых форм хозяйствования и развитию растениеводства.

Серьезные изменения произошли в федеральной программе по развитию сельских территорий: средства будут выделяться на проекты по развитию опорных пунктов, соответствующих требованиям по численности населения и удаленности от крупных населенных пунктов.

В ходе выступления Людмила Сергеевна также затронула вопросы, касающиеся новых налоговых льгот для сельхозпроизводителей, привлечения кадров в сельское хозяйство, строительства сельских дорог и жилья. Особо докладчик отметила рекордный показатель софинансирования отрасли из республиканского бюджета.

В ходе обмена мнениями депутаты говорили о трудностях сбыта сельхозпродукции, сложностях при покупке семян, невыполнении контрактных обязательств некоторыми поставщиками, развитии дальнейшего взаимодействия регионального профильного Министерства с федеральными властями и т.д.