Меню

Меню

Началась подготовка к сессии

Сегодня комитеты Государственного Собрания Республики Марий Эл приступили к изучению проектов документов, вносимых на рассмотрение тридцать восьмой сессии парламента, на 26 июля.
Свои заседания провели четыре комитета – по бюджету (председатель – Сальников А.А.), по социальному развитию (Цветкова О.Н.), по развитию агропромышленного комплекса (Новиков А.А.) и по законодательству (Буянов Ю.Г.).
Депутаты дали оценку и провели нулевое чтение поступивших законопроектов.
Так, Бюджетный комитет одобрил проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2012 год. Заместитель министра финансов республики Ковина Н.В. доложила, что бюджет Марий Эл в минувшем году по доходам исполнен в сумме 19111,3 млн рублей (что составляет 95,5 процента к годовым плановым назначениям), расходы осуществлены в сумме 20940,7 млн рублей (95,7 процента к плановым назначениям). По состоянию на 1 января 2013 года объем государственного долга республики составил 7577,3 млн рублей и не превысил предельно допустимый размер, установленный законодательством.
На обсуждение народных избранников вынесены ряд новых законов. Один из них направлен на создание правовых оснований для проведения публичных слушаний по проектам бюджета Республики Марий Эл на очередной финансовый год и годовому отчету об исполнении главного финансового документа. Другой – устанавливает порядок проведения конкурса по отбору банка на право обеспечения предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты.
Законопроект "Об образовании в Республике Марий Эл" разработан в связи с принятием и вступлением в силу соответствующего федерального закона. Сохраняя преемственность с действующим республиканским законом, новый закон предусматривает определение правовых, организационных и финансовых основ образовательного процесса, закрепляет нововведения в системе образования и конкретизирует полномочия Республики Марий Эл в данной сфере.
Внесенный прокуратурой Марий Эл проект закона "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Марий Эл" устанавливает гарантии права граждан на личный прием, получение ответа на коллективное обращение, обращение в форме электронного документа, а также распространяет правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства.
Кроме того, депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Они касаются организации и проведения выборов и публичных мероприятий, регулирования вопросов образования, социальной поддержки отдельных категорий граждан, установления новых ограничений для государственных гражданских служащих республики и другие.
В работе комитетов приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Минаков Ю.А., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции "Единая Россия" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания Иванов А.Н., председатели Государственной счетной палаты и Центральной избирательной комиссии Марий Эл, прокуратуры республики, министерств и ведомств.