Меню

Меню

На рассмотрении комитетов - бюджет

1 декабря в Государственном Собрании Республики Марий Эл состоялись заседания всех шести комитетов, на которых были представлены проекты документов, предлагаемые для включения в повестку дня двадцатой бюджетной сессии.

В первую очередь, депутаты обсудили и высказали свои замечания и предложения по проекту закона "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", основные положения которого были раскрыты во время Дня депутата. (Смотри новостную страницу от 30 ноября.) Сегодня руководители министерств финансов, экономического развития и торговли напомнили основные параметры прогноза социально-экономического развития республики и проекта бюджета Марий Эл, ответили на вопросы законодателей.

Представленный сегодня бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл на следующий год предусмотрен в объеме 6516,1 млн рублей (2018 год – 7230,4 млн рублей, 2019 год – 7598,9 млн рублей). Более 99 процентов средств пойдут на финансирование территориальной программы ОМС. Размер нормированного страхового запаса на 2017 год планируется утвердить в размере 450 млн рублей.

Комитеты также рассмотрели предлагаемые изменения в бюджет фонда ОМС на текущий год, которые связаны с фактическим поступлением средств и предусматривают увеличение на 50 млн рублей расходов на оказание жителям республики медицинской помощи за пределами Марий Эл, уменьшение на 1,5 млн рублей объемов межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета на финансирование медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области налоговых правоотношений и местного самоуправления" в целях исполнения рекомендаций Правительства Российской Федерации о принятии мер по повышению темпов газификации предполагает снижение ставки налога на имущество организаций в отношении сетей и объектов газоснабжения и газораспределения до 1,5 процента и предусматривает продление срока действия Закона "О закреплении за сельскими поселениями в Республике Марий Эл вопросов местного значения" на один год – до 1 января 2018 года.

Два предложенных для рассмотрения законопроекта касаются оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Первый, подготовленный Министерством образования и науки, - предусматривает замену льгот на проезд денежной выплатой малоимущим обучающимся двух категорий (государственных общеобразовательных организаций и очников государственных профессиональных образовательных организаций по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена).

Предлагается ввести замену льгот на денежные выплаты и в отношении приемных родителей, а также исключить двойное обеспечение за счет средств республиканского бюджета несовершеннолетних, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при зачислении их на полное государственное обеспечение.

Кроме того, в целях реализации плана мероприятий по консолидации бюджетных средств и оздоровления государственных финансов Марий Эл с учетом применения принципа адресности предоставления мер социальной поддержки и критерия нуждаемости получателей вносятся изменения в ряд республиканских законодательных актов. Под критерием нуждаемости разработчиками понимается размер доходов граждан ниже полуторного размера величины прожиточного минимума на душу населения, официально установленной в Марий Эл.

В заседаниях приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Минаков Ю.А., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции партии "Единая Россия" Мухин В.И., заместители Председателя Государственного Собрания Иванов А.Н. и Цветкова О.Н., министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Мякишев Г.Ф., Председатель Государственной счетной палаты республики Зефиров С.Н., руководители и представители министерств и ведомств – разработчики законопроектов,