Меню

Меню

На 100-м заседании Президиума

В последний день февраля в парламенте республики под председательством Анатолия Смирнова прошло 100-е заседание Президиума Государственного Собрания седьмого созыва.
В его работе приняли участие: главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Волков, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Рудольф Золотарев, Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Фанис Мухаметгалиев, руководители и представители ряда республиканских министерств, Верховного Суда, Государственной счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, Профобъединения Марий Эл.

Депутаты и приглашенные оценили ход реализации программы подготовки и проведения созываемой 2 марта тридцать пятой сессии, в частности, подвели итоги заседаний комитетов, обсудили результаты предварительного изучения внесенных на рассмотрение проектов документов, вопросы организационного и информационного обеспечения предстоящего заседания законодательного органа. Президиум утвердил окончательный вариант проекта повестки дня тридцать пятой сессии из 22 вопросов, порядок ее работы, состав секретариата, список приглашенных.

Кроме того, на заседании с отчетами о своей деятельности в 2022 году выступили депутаты Андрей Заболотских, Антон Мирбадалев, Сергей Царегородцев, осуществляющие депутатские полномочия на профессиональной постоянной основе.

Так, Андрей Владимирович в своем сообщении остановился на участии в деятельности рабочих органов парламента, подготовке законодательных инициатив, предполагающих корректировку федерального законодательства, работе с обращениями граждан, оказании помощи избирателям при подготовке их к судебным разбирательствам.

Антон Мирбадалев, говоря о законотворческой работе, отметил, что выступил соавтором 2 проектов региональных законов и ряда проектов постановлений Государственного Собрания. Антон Алексеевич рассказал о своем представительстве в Палате молодых законодателей, встречах с избирателями республики, мобилизованными из Марий Эл, об организации гуманитарной помощи участникам СВО, деятельности в составе Координационного совета по содействию частичной мобилизации на территории республики.

Сергей Царегородцев в своем выступлении привел ряд примеров решения проблем граждан, обратившихся к депутату в ходе приемов. Вопросы, в частности, касались работы организаций ЖКХ, ремонта кровли школы, задержки заработной платы и др. Кроме того, Сергей Николаевич проинформировал коллег о законопроектах, над которыми работает в настоящее время вместе с однопартийцами, взаимодействии с депутатом Госдумы Сергеем Казанковым, об участии в волонтерской деятельности, заседаниях "круглых столов" по актуальным вопросам, в том числе проходивших в Государственной Думе.

Глава марийского парламента Анатолий Смирнов поблагодарил депутатов за предоставленную информацию и пожелал дальнейших успехов в работе.