Меню

Меню

Комитеты завершают первый тур подготовки к сессии

Заседаниями комитетов по бюджету и по развитию производственного комплекса завершился сегодня первый этап рассмотрения проектов документов, предлагаемых в повестку дня сорок пятой сессии, которая откроется 18 апреля.

Бюджетный комитет как головной уделил особое внимание проекту закона, касающемуся регулирования отношений в области налогов и сборов. Он разработан в целях приведения налогового законодательства Марий Эл в соответствие с последними изменениями в Налоговом кодексе РФ.

Так, ставка по налогу на имущество организаций в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, которые принадлежат личному фонду на праве собственности (исключение – объекты, стоимость которых превышает 300 млн рублей), устанавливается в размере 0,3 %. До 2026 года предлагается продлить действие пониженной ставки (1,6 %) по налогу на имущество в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.

Для регулирования налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства в связи с ростом кадастровой стоимости объектов недвижимости в результате проведенной в 2023 году государственной кадастровой оценки предлагается установить льготу по налогу на имущество организаций в виде ограничения роста суммы налога на коэффициент 1,2 (исключение – случаи, когда кадастровая стоимость этих объектов увеличилась вследствие изменения их характеристик).

Планируется также продлить действие льготы по транспортному налогу для участников СВО и предоставить такую льготу лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании. Указанные лица будут освобождены от уплаты транспортного налога за налоговые периоды 2021-2023 годов.

С целью объективного и справедливого налогообложения предлагается разграничить вид деятельности по патентной системе налогообложения "Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров" на два вида: деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем; перевозка пассажиров автомобильным транспортом, за исключением легкового такси.

Законопроект поддержан с учетом замечаний, содержащихся в заключении правового управления Аппарата Государственного Собрания.

Производственный комитет дал оценку законопроектам, затрагивающим вопросы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и защиты населения и территории республики от ЧС. Оба направлены на приведение норм республиканских законов в соответствие с федеральными.

В частности, устанавливается единый период возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт в МКД для всех собственников помещений во вновь построенных домах, вводимых как единым комплексом в целом, так и отдельными очередями, секциями, – 12 месяцев с даты утверждения изменений в региональной программе капитального ремонта, в которую дом был включен.

Изменения, вносимые в Закон "О защите населения и территории Республики Марий Эл от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", касаются выполнения мероприятий по предупреждению ЧС и максимально возможному снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, которые необходимо проводить в режимах повседневной деятельности и повышенной готовности. Также вводятся положения о том, что созданные Правительством республики, органами местного самоуправления и организациями резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС могут использоваться в том числе при введении режима повышенной готовности.

В ходе заседаний депутаты, как и их коллеги из других комитетов, рассмотрели и поддержали проекты законов, связанные с организацией выборов, предоставлением сиротам старше 23 лет выплаты на приобретение жилья, оказанием гражданам бесплатной юрпомощи, установлением новых составов административных правонарушений, согласовали кандидатуры мирового судьи и члена Квалификационной коллегии судей, заслушали отчет Уполномоченного по правам человека, одобрили проекты постановлений об удостоверении и нагрудном знаке депутата Государственного Собрания восьмого созыва и т. д.

Мнения депутатов по представленным документам, помимо разработчиков, выслушали Председатель Государственного Собрания Анатолий Смирнов, его Первый заместитель Владимир Мухин, Заместитель Председателя Наталья Козлова, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Рудольф Золотарев, Председатель Государственной счетной палаты Марий Эл Илья Акчурин.