Меню

Меню

Комитеты приступили к оценке внесенных законопроектов

Комитеты Государственного Собрания приступили к изучению проектов документов, предложенных для рассмотрения на тридцать шестой сессии, которая созывается 27 апреля.

12 апреля состоялись заседания комитетов по законодательству (председатель Александр Павлов) и по здравоохранению, культуре и спорту (председатель Михаил Швецов).

Ряд представленных законопроектов направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Так, изменения, вносимые в некоторые законодательные акты Марий Эл о выборах и референдумах, связаны с правовым регулированием статуса иностранных агентов и обеспечением терминологического единства с ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". В частности, понятие "физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента" заменяется на "иностранный агент", что делает правовые нормы законов более удобными для восприятия и применения. Напомним, что сведения о том, что кандидат является иноагентом, должны быть указаны в заявлении о выдвижении кандидата на выборы, в его агитационном материале, в подписном листе в поддержку кандидата, на информационном стенде, а также в избирательном бюллетене.

Депутаты также обсудили изменения, вносимые в законы в области образования, бюджетных и налоговых правоотношений, представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельными категориями граждан и должностных лиц. Высказали мнение по вопросам объединения отдельных населенных пунктов на территориях Волжского и Горномарийского районов.

Кроме того, была согласована кандидатура члена Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Максима Бронникова в качестве представителя Государственного Собрания в Молодежном парламенте при Государственной Думе, одобрены предложения по корректировке составов двух комитетов и Редакционной комиссии Государственного Собрания и осуществлению Виталием Потехиным депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе.

Выступивший на заседаниях Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Фанис Мухаметгалиев представил законодателям отчет о своей работе за 2022 год. Помимо сведений по основным направлениям деятельности, Фанис Харисович особое внимание уделил тематике поступивших в его адрес обращений, исходя из вопросов ведения комитетов. Омбудсмен поблагодарил депутатов за сотрудничество и совместную работу, в том числе в районах республики.

Помимо сессионных документов, члены комитетов дали оценку законодательным инициативам своих коллег. К примеру, доработанный вариант проекта закона "Об использовании копии Знамени Победы в Республике Марий Эл", авторы которого – члены фракции КПРФ, направлен для заключения в экспертные органы.

Комитет по здравоохранению, культуре и спорту принял решение включить в план своей деятельности на IV квартал рассмотрение вопроса о реализации принятого на прошлой сессии закона о передаче органам власти г. Волжска полномочий по организации помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В заседаниях приняли участие: министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Рудольф Золотарев, руководители и представители ЦИК Марий Эл, ряда министерств (финансов, образования и науки, транспорта и дорожного хозяйства), главы Волжского и Горномарийского районов, члены Молодежного парламента республики.