Меню

Меню

Изучение сессионных документов продолжили Аграрный и Социальный комитеты

15 февраля в рамках подготовки к сорок второй сессии прошли заседания еще двух парламентских комитетов – по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию и по социальному развитию.

Социальный комитет как головной дал оценку трем законопроектам, касающимся муниципальных образований республики.

Так, первым – городское поселение Килемары и 5 сельских поселений Килемарского района объединяются в одно муниципальное образование, наделяемое статусом муниципального округа с наименованием "Килемарский муниципальный округ Республики Марий Эл", с административным центром пгт Килемары.

С данной инициативой выступило Собрание депутатов Килемарского муниципального района. Напомним, что новый вид муниципального образования – муниципальный округ, критерии отнесения муниципального образования к муниципальному округу и порядок преобразования поселений, входящих в состав муниципального района, в муниципальный округ были установлены федеральным законодательством в 2019 году.

Перед принятием решения о преобразовании и разработкой проекта закона на территориях Килемарского муниципального района, всех шести поселений, входящих в его состав, были проведены публичные слушания, в ходе которых население выразило свое согласие. Отмечено, что главная цель – создание экономически обоснованного, эффективного местного самоуправления за счет консолидации финансовых и кадровых ресурсов, повышения эффективности использования бюджетных средств. Преобразование поселений, входящих в состав Килемарского муниципального района, не повлечет за собой изменения статуса населенных пунктов на этих территориях, изменения или прекращения установленных законодательством мер соцподдержки для проживающих в них граждан.

Проектом закона предлагается установить порядок осуществления полномочий по решению вопросов местного значения до формирования органов местного самоуправления вновь образованного Килемарского муниципального округа, а также урегулировать вопросы правопреемства.

Два других представленных законопроекта подготовлены в целях приведения описания границ столицы Марий Эл, сельских, городских поселений Медведевского, Сернурского и Советского районов в соответствие с Генеральным планом городского округа "Город Йошкар-Ола" и принятыми ранее решениями об объединении и упразднении отдельных населенных пунктов.

Кроме того, комитетами поддержаны проекты постановлений об объединении отдельных населенных пунктов на территориях Куженерского и Новоторъяльского районов. Так, в Куженерском районе планируется слияние деревень Кульшит и Аганур в один населенный пункт "деревня Аганур". В Новоторъяльском – предлагается присоединить деревни Большая Кемсола, Малая Кемсола к деревне Токтарсола, деревню Алеево к деревне Нижнее Махматово, Пактеково к Верхнему Махматово, а Тупино к Большой Нурме.

Депутаты обсудили и одобрили предлагаемые изменения в Закон "О мерах государственной социальной поддержки в сфере образования", направленные на установление единообразия в правовом регулировании определения минимального размера стипендий обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях. Предлагается, в частности, закрепить положение о том, что размер государственной академической стипендии данной категории обучающихся за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета не может быть меньше нормативов, установленных Законом "Об образовании в Республике Марий Эл". В настоящее время он составляет 600 рублей в месяц.

В ходе заседаний также рассмотрены кандидатуры на должности мировых судей двух судебных участков, изменения, которые предлагается внести в законы о выборах депутатов Государственного Собрания, о культуре, о промышленной политике, высказаны мнения по представленным отчетам Председателя Государственной счетной палаты Ильи Акчурина и начальника штаба МВД по Марий Эл Николая Цыбуляева об итогах деятельности их ведомств за 2023 год.

В обсуждении вопросов приняли участие: глава марийского парламента Анатолий Смирнов и его заместители, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, руководители и представители республиканских министерств и ведомств, Администрации Главы Республики Марий Эл и Аппарата Государственного Собрания, Избирательной комиссии, Верховного Суда республики и др.