Меню

Меню

Головные комитеты подвели итоги предварительного рассмотрения внесенных проектов

Подготовка к тридцать шестой сессии Государственного Собрания выходит на финишную прямую. Головные комитеты подвели итоги предварительного рассмотрения внесенных проектов законов и постановлений.

Изучены мнения комитетов, заключения экспертных органов, согласованы поправки к трем законопроектам.

Так, Комитет по законодательству поддержал 4 поправки к проекту закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Марий Эл о выборах и референдумах". Три из них подразумевают исключение из статей трех выборных законов, устанавливающих избирательные права граждан, упоминаний о референдумах, поскольку законодательством не предусмотрено при проведении референдума возникновение правоотношений, связанных с пассивным избирательным правом. Еще одной поправкой предлагается уточнить порядок вступления в силу указанных изменений.

По инициативе самого Законодательного комитета и Правительства в проект закона о регулировании порядка предоставления сведений о доходах, расходах и об имуществе отдельными категориями граждан и должностных лиц планируется внести 3 поправки, в частности, дополнить перечень лиц, на которых распространяется действие Закона, категорией граждан, претендующих на замещение муниципальной должности на постоянной основе.

Правительство Марий Эл – автор проекта закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений" поддержало предложение Комитета Государственного Собрания по бюджету о дополнении статьи, касающейся льгот по уплате транспортного налога, положением о праве представления налогоплательщиком заявления и документов в налоговый орган через МФЦ. Решением Комитета поправка рекомендована к принятию.