Меню

Меню

Депутаты согласовали поправки, обсудили контрольные вопросы

В Государственном Собрании продолжается подготовка к сорок пятой сессии. 11 апреля замечания и предложения, поступившие к законопроектам в ходе нулевого чтения, обсудили три головных комитета.

Так, члены Аграрного комитета согласовали поправку к проекту закона в области земельных отношений, которой уточняется наименование Федерального закона, регулирующего вопросы содействия развитию жилищного строительства. Бюджетный комитет в свою очередь поддержал предложенную корректировку к проекту закона в сфере налогообложения.

Поправки к двум законопроектам, касающимся наделения органов местного самоуправления полномочиями по предоставлению лицам из числа детей-сирот, достигшим возраста 23 лет, выплаты на приобретение жилья, согласовал Комитет по социальному развитию. В частности, было предложено конкретизировать перечень передаваемых полномочий.

Депутатам также был представлен на рассмотрение проект постановления о согласовании кандидатуры Ошлановой Натальи Витальевны для назначения на должность Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл.

Помимо сессионных документов, члены Комитета по социальному развитию обсудили еще ряд вопросов, входящих в круг их ведения, в том числе ознакомились с ежегодным докладом о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Марий Эл в 2023 году, дали оценку проекту закона, внесенному депутатами Государственного Собрания – членами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и предполагающему такую меру соцподдержки, как вручение родителям при рождении ребенка подарочного набора принадлежностей для ухода за новорожденным. К законопроекту от Правительства Марий Эл поступил ряд замечаний и разъяснения по вопросу выделения дополнительных средств из республиканского бюджета на новую меру соцподдержки. Комитет предложил авторам инициативы доработать проект закона и вернуться к его рассмотрению по итогам исполнения бюджета республики за первое полугодие 2024 года.

Кроме того, в ходе заседания депутаты ознакомились с ходом реализации комплекса мер по созданию необходимой дорожной инфраструктуры на территории земель, предоставляемых бесплатно многодетным семьям в дер. Апшакбеляк.

Так, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Черепов сообщил, что в указанном районе на территории площадью 606 га выделено 2228 земельных участков для льготных категорий граждан. Вся территория поделена на 6 очередей строительства. Проекты планирования территорий утверждены администрацией Йошкар-Олы в 2013 году.

С 2014 года построены автомобильные дороги в щебеночном исполнении 1-й очереди строительства, в марте текущего года для освоения земельных участков в Апшакбеляке завершено строительство более 10,5 км щебеночных автомобильных дорог 2-й и 3-й очереди строительства. В настоящее время в Минфин России направлены бюджетные заявки для включения в госпрограмму "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" мероприятий по дальнейшему строительству автодорог на этих территориях.

В ходе обсуждения руководитель Семеновского территориального управления Эльвира Евгеньева проинформировала о проблемах, с которыми обращаются семьи, занимающиеся строительством и благоустройством своих участков, расположенных на территории ТОС.

Депутаты подняли вопрос о проводимой работе по выделению бесплатных земельных участков для многодетных семей и обеспечению их всей необходимой инфраструктурой в других муниципалитетах, а также высказали ряд предложений по решению проблем, с которыми сталкиваются владельцы земельных участков при плановом строительстве коммуникаций.

Министр госимущества Алексей Плотников прокомментировал сложившуюся ситуацию и отметил необходимость комплексного подхода для развития территорий. Людям нужны не только дорожная и инженерная инфраструктура, требующая больших вложений, но и социальные объекты, работа со стабильным достойным заработком недалеко от дома, тогда они будут готовы осваивать участки, находящиеся в сельских населенных пунктах.

Социальный комитет принял решение продолжить парламентский контроль за реализацией комплекса мер по обеспечению земельных участков, выделенных для многодетных семей, необходимой инфраструктурой.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: Председатель Государственного Собрания Анатолий Смирнов, его Первый заместитель Владимир Мухин, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Рудольф Золотарев, Заместитель Председателя Правительства Марий Эл Наталья Ошланова, председатель Профобъединения Александр Майоров.