Меню

Меню

Депутаты продолжают изучение сессионных документов

Сегодня, 8 декабря, в Государственном Собрании в рамках подготовки к тридцать четвертой сессии прошли заседания комитетов по социальному развитию (председатель Н.Н. Козлова) и по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию (председатель А.А. Новиков).
Социальный комитет дал оценку двум профильным законопроектам.
Первый предполагает внесение изменений в ряд законодательных актов Марий Эл в сфере образования, опеки и попечительства, социальной поддержки детей-сирот. Часть корректировок в республиканских законах связана с перераспределением с 1 января 2023 года полномочий между Министерством образования и науки и Министерством труда и социальной защиты Марий Эл. Так, от Минобра передаются Минсоцзащиты полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних и по предоставлению мер соцподдержки отдельным категориям граждан.
Другая группа изменений направлена на приведение республиканских законов в соответствие с федеральными. В частности, планируется наделить Правительство Республики Марий Эл полномочием по созданию государственных организаций дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа", Министерство образования и науки сможет принимать участие в разработке федеральных основных общеобразовательных программ (с учетом региональных, национальных и этнокультурных особенностей).
Законопроектом также предусмотрены меры поддержки лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя: устанавливается порядок реализации права обучающихся в общеобразовательных организациях на полное государственное обеспечение за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов до завершения ими обучения; молодые люди, обучающиеся по профпрограммам, получат право перейти с платного обучения на бесплатное (за счет средств республиканского бюджета).
Рассмотренный депутатами проект закона "О детях войны в Республике Марий Эл" внесен группой депутатов Государственного Собрания – представителей от всех парламентских фракций. К категории "дети войны" предлагается отнести граждан России, родившихся на территории СССР в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно и постоянно проживающих на территории Марий Эл. Статус будет подтверждаться удостоверением специального образца. В качестве мер социальной поддержки для "детей войны" устанавливаются: ежегодная денежная выплата ко Дню Победы, бесплатное и внеочередное оказание медицинской помощи в медорганизациях, преимущество при приеме в центры и стационары системы соцобслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
Еще один законопроект, направленный на оказание помощи гражданам, предусматривает расширение перечня лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В список предлагается включить граждан, призванных на военную службу по мобилизации, в период прохождения военной службы, а также супруга (супругу), детей и родителей указанных лиц; членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.
Аграрный комитет в свою очередь дал оценку новому проекту закона "О развитии сельского хозяйства в Республике Марий Эл". В нем определены основные цели, принципы и направления региональной аграрной политики, полномочия органов власти в сфере развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий республики.
Члены комитетов также высказали свое мнение по предложениям, поступившим ко второму чтению проекта закона "О поправках к Конституции Республики Марий Эл по вопросам совершенствования организации публичной власти в Республике Марий Эл", по изменениям, которые вносятся в законы касающихся бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений, малого и среднего предпринимательства, градостроительной деятельности, организации выборов и референдумов, сохранения объектов культурного наследия, проведения капремонта многоквартирных домов, государственной гражданской службы, деятельности административных комиссий, защиты населения и территорий от ЧС и др.
Кроме того, в рамках рассмотрения вопросов предстоящей сессии депутаты поддержали кандидатуры для назначения на должности Заместителя Председателя Правительства Марий Эл, министра финансов, министра промышленности, экономического развития и торговли, министра образования и науки, заместителя Председателя Государственной счетной палаты республики и двух мировых судей.
Не поддержана комитетами представленная депутатом Государственного Собрания А.В. Заболотских законодательная инициатива о внесении изменений в статью 7 Закона "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл". Проектом предлагается освободить участников СВО (призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев) от уплаты транспортного налога. Аналогичную меру поддержки для данных категорий граждан предусматривает правительственный проект закона в области бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений (Смотри новостную ленту от 7 декабря 2023 года.)
В заседаниях приняли участие: и.о. Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Т.Р. Манджиева, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, представители Верховного Суда, ЦИК, ряда республиканских министерств, Комитета гражданской обороны и защиты населения.