Меню

Меню

Депутаты продолжают изучение проектов документов

27 сентября в рамках подготовки к тридцать девятой сессии Государственного Собрания, созываемой 12 октября, в парламенте прошли заседания комитетов по законодательству и по здравоохранению, культуре и спорту.

При рассмотрении профильных законопроектов члены комитетов обсудили законопроекты, касающиеся деятельности Правительства и Центральной избирательной комиссии Марий Эл, установления новой региональной награды в Марий Эл, изменений в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования, развития спорта, сохранения культурного наследия и пр.

В Законе о Правительстве предусматривается право Главы Марий Эл устанавливать количество заместителей Председателя Правительства и определять вопросы их компетенции, а также расширять состав Правительства и его Коллегии за счет руководителей госорганов. Также предлагается исключить необходимость согласования с Государственным Собранием республики назначения региональных министров, руководящих сферами финансов, экономики, сельского хозяйства, здравоохранения и образования.

Депутаты поддержали инициативу Главы Марий Эл об установлении новой региональной государственной награды – почетного звания "Заслуженный работник оборонно-промышленного комплекса Республики Марий Эл" в целях поощрения работников организаций ОПК и иных граждан, обеспечивающих выполнение госпрограммы вооружения и государственного оборонного заказа и т.п.

Исключение слова "центральная" (в соответствии с требованием федерального законодательства) из наименования избирательной комиссии республики предлагается отразить в Основном Законе Марий Эл (второе чтение проекта закона о поправке к Конституции) и в Законе, регулирующем деятельность комиссии. В этом же законе в целях реализации положений федерального законодательства законопроектом предлагается внести изменения в части уточнения терминологии, исключения положений, касающихся открепительных удостоверений, запрета на аккредитацию журналистов, работающих в редакциях СМИ на основании возмездного гражданско-правового договора.

Основные корректировки в бюджете территориального фонда ОМС на текущий год связаны с поступлением межбюджетных трансфертов: 16,1 млн рублей – для софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего медперсонала; 293,8 тыс. рублей – на денежные выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медосмотров. Кроме этого, на 3,5 млн рублей увеличены средства, предусмотренные на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы ОМС, что стало возможным благодаря увеличению доходов за счет поступления штрафов, зачисляемых в бюджет фонда. Внесение изменений в параметры бюджета территориального фонда на плановый период 2024 и 2025 годов не предусмотрено.

В целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований в республиканский закон о физкультуре и спорте предложена поправка о праве региональных спортивных федераций направлять в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующим виду спорта предложения о получении в компании "Единый регулятор азартных игр" информации о заключенных участниками официальных спортивных соревнований и спортивными агентами в букмекерских конторах и тотализаторах пари на официальные спортивные соревнования.

В законах в области культуры предлагается уточнить состав объектов государственной историко-культурной экспертизы, а также отдельные понятия для единства применяемой терминологии.

Глава Сернурского муниципального района Сергей Адиганов озвучил депутатам решение жителей района об объединении нескольких населенных пунктов: деревень Ахматенер и Нижний Рушенер в один населенный пункт "деревня Нижний Рушенер"; деревень Лаптево и Токтамыж – в деревню Токтамыж. Инициатива сельчан была поддержана членами обоих комитетов.

Помимо этого, в ходе заседаний депутаты ознакомились с предлагаемыми изменениями в законы в области транспортного обслуживания, градостроительной деятельности (Смотри новостную ленту за 26 сентября.), социальной поддержки граждан, оказания бесплатной юридической помощи, организации публичных мероприятий и др.