Меню

Меню

Депутаты двух комитетов высказали свое мнение по сессионным документам

17 ноября прошли заседания комитетов Государственного Собрания по социальному развитию и по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию. Депутаты ознакомились и обсудили проекты документов, предложенные для рассмотрения на тридцать третьей бюджетной сессии, которая откроется 1 декабря 2022 года.
Активный обмен мнениями состоялся по проектам республиканского бюджета и бюджета территориального фонда ОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
Члены Аграрного комитета подняли, в частности, проблему оттока населения с сельских территорий. По мнению депутатов, необходимо разработать комплексную региональную программу в целях закрепления специалистов и молодых семей на селе. Рекомендовано изучить опыт других регионов в этом направлении и в первую очередь обратить внимание на помощь в строительстве жилья, чтобы люди "пустили корни". Участвовавшие в заседании представители Минэкономразвития, Минсельхоза и Минфина рассказали об уже реализуемых мерах поддержки и развития села, отметив, что решению проблемы в том числе будет способствовать реализация программ по газификации и догазификации населенных пунктов, развитие сельского туризма и т.д.
Депутаты также интересовались, какие мероприятия проведены с целью реализации Закона по поддержке садоводства и огородничества и предусмотрены ли средства в бюджете на эти цели.
Председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию А.А. Новиков поблагодарил Правительство Марий Эл и Министерство финансов за поддержку внесенных Комитетом законопроектов, направленных на снижение налоговой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей.
Социальный комитет акцентировал внимание на распределении бюджетных средств в области образования. К примеру, были вопросы о финансировании мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности образовательных организаций, замене учебных пособий в связи с введением новых образовательных программ, закупке оборудования и инвентаря для детсадов. Кроме того, речь шла об обеспечении жильем детей-сирот, необходимости строительства школы и больницы в с. Семеновке.
Председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова поинтересовалась, как отражены в проекте бюджета республики вопросы, находящиеся на контроле парламента: о бесплатном питании школьников разных категорий, дополнительном финансировании детского дома-интерната "Солнышко", повышении заработной платы учителей. Наталья Николаевна также обратила внимание на необходимость выработки комплекса мер по поддержке педагогов, особенно начинающих, так как ситуация с обеспеченностью кадрами в образовании плачевная.
Министр финансов отметил, что часть расходных позиций будет скорректирована после второго чтения проекта федерального бюджета в Государственной Думе, заверил, что к рассмотрению некоторых вопросов, которые не получили финансового подкрепления сегодня, можно будет вернуться в течение года, исходя из показателей исполнения бюджета.
В соответствии с повесткой дня предстоящей сессии на заседаниях также были рассмотрены проекты документов, связанные с деятельностью мировых судей, информационным обеспечением Государственного Собрания, назначением Председателя Государственной счетной палаты Марий Эл, представлением двух депутатов к награждению Почетной грамотой Государственной Думы, утверждением отчетов ЦИК республики о расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение сентябрьских выборов.
В работе комитетов приняли участие: Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, Первый заместитель Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, заместитель Председателя Государственной счетной палаты И.Л. Акчурин, представители Верховного Суда Марий Эл, профильных министерств и разработчики законопроектов.