Завершение прививочной кампании

На территории Республики Марий Эл завершена прививочная кампания в рамках Национального календаря профилактических прививок. Всего по Республике Марий Эл по состоянию на 07.12.2016 г. охват прививок против гриппа составляет 32,9%. За счет средств федерального бюджета привито 32% населения республики (220090 человек, из них 144100 взрослых и 75990 детей). За счёт других источников финансирования привито 5810 человек.

Для вакцинации против гриппа в эпидемический сезон использовались вакцины российского производства «Совигрипп», «Гриппол +», «Ультрикс», в состав которых входят актуальные штаммы вирусов гриппа.

В первую очередь были привиты представители «групп риска»: работники здравоохранения, образования, студенты, школьники и дети дошкольного возраста, беременные, работники автотранспорта и сферы обслуживания.

Вакцинация призвана свести к минимуму негативные последствия эпидемии и предотвратить тяжелые случаи болезни. На сегодняшний день - самая эффективная мера профилактики гриппа.

Жителям республики, которые не успели сделать прививку от гриппа, территориальные поликлиники готовы предложить вакцинацию в рамках платных услуг.