Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.


Пневмония – это респираторное заболевание, которое затрагивает легкие. Она может быть вызвана различными факторами, включая бактерии, вирусы. Пневмония может иметь различную степень тяжести и быть опасной для жизни, особенно для уязвимых групп населения, таких как дети, пожилые люди и лица с ослабленной иммунной системой.

Симптомы пневмонии могут варьироваться в зависимости от тяжести инфекции и общего состояния организма. К ним можно отнести:

·         Кашель;

·         Лихорадка;

·         Одышка;

·         Боль в груди;

·         Усталость;

·         Другие симптомы: озноб, потливость, головная боль, мышечные боли и потеря аппетита.

Риск развития пневмонии можно снизить с помощью следующих мер профилактики:

·         поддерживать здоровый образ жизни, а именно заниматься спортом, придерживаться правильного питания и соблюдать режим полноценного сна;

·         отказаться от употребления алкоголя и курения сигарет;

·         избегать контакта с инфекционными больными;

·         соблюдать гигиену полости рта.

Одной из самых важных мер по профилактике пневмонии является вакцинация от гриппа. Именно благодаря иммунизации человек приобретает иммунитета против распространенных заболеваний. Более того, у организма появляются способности сопротивляться воздействию инфекционных агентов.

Соблюдая вышеперечисленные меры по профилактике заболеваний органов дыхания, можно минимизировать случаи распространения заболеваний органов дыхания! 

 Берегите себя и свое здоровье!



Медицинский информационно-аналитический центр