24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта, с целью проинформировать население об опасности этого заболевания.

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Основной путь заражения при первичном туберкулезе легких – аэрогенный: от больного открытой формой человека микобактерии распространяются с частичками слизи, выделяемыми в окружающую среду при разговоре, чихании, кашле; могут высыхать и разноситься с пылью на значительные расстояния. Меньшую роль в инфицировании играют алиментарный (при употреблении зараженных продуктов), контактный (при использовании общих предметов гигиены и посуды) и трансплацентарный (внутриутробный) пути.

Симптомы туберкулеза: кашель более 2-3-х недель, кровохаркание, одышка, боли в грудной клетке, температура, слабость, потливость, отсутствие аппетита, потеря веса. При появлении этих симптомов - немедленно обратитесь к врачу!

Большую роль в распространении туберкулеза играет отказ от детской вакцинации. Дети чрезвычайно восприимчивы к инфекциям, а отсутствие прививок приводит к тому, что, встретив туберкулезную палочку, организм не распознает ее как чужеродный агент и не выделяет антитела для борьбы с инфекцией, а вместо этого дает бактериям возможность беспрепятственно проникнуть в легкие.

Профилактика

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме в первые 3-7 дней жизни ребенка при отсутствии противопоказаний.

Профилактикой туберкулеза у взрослых является ежегодное диспансерное наблюдение и флюорография легких.

Необходимо соблюдать правила гигиены, избегать контакта с кашляющими людьми, особенно с длительно кашляющими, чаще гулять на улице, не переохлаждаться и не переутомляться, соблюдать правильное и сбалансированное питание, а также отказаться от курения.

 

Медицинский информационно-аналитический центр