24-30 апреля - Всемирная неделя иммунизации


Всемирная неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля. В этом году с 24 по 30 апреля.

Неделя иммунизации направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.

Иммунизация, является вполне привычной для современного общества. Это процесс, нацеленный на приобретение человеком иммунитета против распространенных инфекций и появление у организма способности сопротивляться воздействию инфекционных агентов.

Желаемый результат достигается за счет применения вакцин разного действия. Для вакцинации населения применяются прививочные составы, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения, а также Министерством здравоохранения.

Суть иммунизации заключается во введении в организм вакцины в виде ослабленных, мертвых или живых микробов с целью провокации ответной реакции со стороны иммунитета.

Столкнувшись с ослабленной патогенной микрофлорой, организм начинает активно вырабатывать антитела, которые впоследствии и будут играть роль защитного щита при столкновении с болезнетворными микробами в условиях реальной жизни.

Иммунизация в течение всей жизни защищает людей от дифтерии, кори, коклюша, полиомиелита, краснухи, столбняка и других заболеваний. Она позволяет ежегодно сохранить жизнь и здоровье около многих миллионов человек.

  • Долгая жизнь для всех – не обещание, это цель. Потому что каждый заслуживает возможности полноценной жизни.
  • Вакцины однозначно спасают жизни, начиная с 1798 года. Первая иммунизация против оспы впервые дала каждому возможность противостоять разрушительной болезни.
  • Значимость вакцин измеряется не дозами, а жизнями, прожитыми здоровее и дольше.
  • Вакцины дают всем нам возможность и надежду на более полноценную жизнь. Именно за это мы все должны бороться.

  

Обезопасьте себя и своих близких от инфекций! Сделайте прививку!

 

Медицинский информационно-аналитический центр