26 июня Международный день борьбы против злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного оборота


Вызванная наркотиками зависимость формируется при любом способе употребления наркотика. Она может быть психической и физической. Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться разрядки внутреннего напряжения и стремится вновь и вновь испытать действие наркотика. О физической зависимости говорят, когда организм не может нормально функционировать без наркотика и в его отсутствие развивается синдром отмены (абстинентный синдром). Люди, употребляющие наркотики также подвергаются опасности заражения инфекциями – ВИЧ и вирусными гепатитами.

К причинам возникновения наркотической зависимости можно отнести множество факторов, которые условно разделяют на три группы: социальные, физиологические и психологические.

Принимающий наркотики человек, постепенно утрачивает самоуважение, уничтожает свои лучшие нравственные качества, теряет друзей, потом семью, не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел, вовлекается в преступную среду, разрушает свое тело.

Наркомания - это трагедия отдельной личности, семьи, это также одна из причин демографического кризиса, рождения больных детей, снижения общего здоровья нации, а также возрастание уровня преступности.

Призываем сказать твердое «нет», людям угощающими наркотиками и алкоголем, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!


Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Республиканский наркологический диспансер»


РМЭ, Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д. 81
Телефоны:
(8362) 45-21-63 – регистратура
(8362) 64-17-04 – приемная главного врача
(8362) 42-41-10 – заместитель главного врача по медицинской части
(8362) 45-33-05 – главная медицинская сестра

РМЭ, Медведевский район, п. Куяр, ул. Центральная, д. 42
Телефоны:
(8362)57-35-22 – наркологическое отделение (пост)
(8362) 57-36-21 – отделение медицинской реабилитации(пост)

РМЭ, Йошкар-Ола, ул. Дружбы, д. 89
Телефон:
(8362) 34-11-20 – регистратура кабинета профилактических осмотров
(8362) 34-11-21 – химико-токсикологическая лаборатория


Медицинский информационно-аналитический центр