17 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.


  Артериальная гипертония - самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Основная цель дня — способствовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, напомнить о необходимости регулярно измерять свое артериальное давление, а также соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Факторы риска развития гипертонической болезни:

1. Стресс, психическое и умственное переутомление

Гипертонической болезнью чаще заболевают люди, жизнедеятельность которых связана с постоянным нервным перенапряжением. Так, например, у жителей крупных мегаполисов гипертоническая болезнь встречается значительно чаще, чем у людей, проживающих в сельской местности.

2. Гиподинамия

Гиподинамия — это снижение нагрузки на мышцы вследствие малоподвижного образа жизни. Современный городской житель мало занимается физическим трудом, предпочитает пользоваться автотранспортом даже на короткие расстояния, вместо того чтобы пройти пешком, а свободное время проводит у компьютера или телевизора. Только 1 % занимается оздоровительными видами спорта и 5% делают утреннюю гимнастику.

Как следствие такой образ жизни приводит к существенным изменениям всех жизнеобеспечивающих систем организма, в особенности сердечно-сосудистой и нервной.

Сочетание гиподинамии и стресса делает человека крайне уязвимым перед гипертонией и ее осложнениями. Адреналин, вырабатываемый в момент стресса стимулирует выработку глюкокортикоидов, которые, в свою очередь, стимулируют повышение сахара в крови и повышение артериального давления.

В обездвиженном организме адреналин и сахар вместо того, чтобы «сгореть» с выбросом энергии, надолго остаются в кровеносных сосудах и приводят не только к длительному повышению давления, но и к инфарктам и инсультам.

3. Избыточный вес

Более половины больных гипертонической болезнью страдают ожирением.

Ожирение — хроническое заболевание обмена веществ, при котором отмечается накопление в жировой ткани избыточного количества жира.

Многочисленные научные исследования доказали, что снижение массы избыточного жира на 5-10% приводит к снижению повышенного артериального давления, и улучшению контроля над заболеванием.

4. Прочие факторы риска

Нездоровый рацион питания — чрезмерное потребление соли, значительное содержание насыщенных жиров и трансжиров в пище, недостаточное потребление овощей и фруктов. А также употребление табака и алкоголя.

Не поддающиеся контролю факторы риска включают в себя наследственную предрасположенность, возраст и сопутствующие заболевания, такие как диабет или заболевания почек.

Правила профилактики артериальной гипертонии:

1.                  регулярно измерять артериальное давление;

2.                  не переедать, особенно высококалорийной пищи;

3.                  соразмерять калорийность съедаемой за сутки пищи с энергетическими затратами;

4.                  потреблять не более 4-5 грамм поваренной соли в сутки;

5.                  больше есть овощей и фруктов, богатых солями калия;

6.                  необходимо знать нормальный вес для своего возраста, пола, уровня физической нагрузки и стремиться его поддерживать;

7.                  избегать чрезмерного потребления алкогольных напитков;

8.                  отказаться от курения;

9.                  повысить повседневную физическую активность, которая должна включать по меньшей мере активную деятельность не менее 30-60 минут.

 

Этих методов профилактики должны придерживаться все люди, ведь эта болезнь зачастую настигает в самый нежданный момент даже тех, у кого нет неблагоприятной наследственности и других факторов риска.

 

Берегите себя и свое здоровье!