15 марта - Всемирный день прав потребителей


Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей и проводится под эгидой Организации Объединенных Наций. Впервые этот праздник отмечался в 1983 году.

В этот день происходит информирование населения об их правах и потребностей, как потребителей, поднимается вопрос о важности защиты прав каждого потребителя.

В этом году он проходит под девизом – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью повседневной жизни каждого человека. Он прочно вошел в различные сферы деятельности. Так, например, в медицинской сфере алгоритмы машинного обучения могут высчитывать большое количество данных, а также анализировать их и выдавать точные диагнозы. Это способствует выявлению многих редких заболеваний.

Комплекс мероприятий, организованных в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2024 году, направлен на обеспечение эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.