14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.


Он нацелен на информирование населения о привлечение внимания к выявлению этого опасного заболевания, информирование о методах его диагностики и лечения.

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, характеризующееся повышенным уровнем сахара в крови. Он возникает, когда организм либо не производит достаточно инсулина, либо неэффективно использует инсулин, который производится.

Существуют несколько типов диабета: сахарный диабет 1 типа, сахарный диабет 2 типа и гестационный диабет.

Сахарный диабет 1 типа – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует и разрушает клетки поджелудочной железы, производящей инсулин. В результате происходит недостаток инсулина.

Сахарный диабет 2 типа – самая распространенная форма диабета. Он возникает, когда организм становится устойчивым к действию инсулина и не производит достаточно инсулина для поддержания нормального уровня сахара в крови. Сахарный диабет часто связан с факторами образа жизни, такими как ожирение, физическая неактивность и неправильное питание.

Гестационный диабет развивается во время беременности и обычно исчезает после родов. Он возникает, когда гормоны, вырабатываемые во время беременности, мешают организму эффективно использовать инсулин.

Вовремя начатое лечение сахарного диабета играет огромную роль для больных. Оно не приводит к полному избавлению от этого заболевания, но позволяет избежать осложнений и облегчить симптомы.

К симптомам сахарного диабета относят: мочеиспускание, непроизвольное снижение веса, увеличенную жажду, усталость.

Факторы риска:

·        Избыточная масса тела;

·        Артериальная гипертония;

·        Наличие сахарного диабета у близких родственников;

·        Низкий уровень физической активности;

·        Несбалансированное питание.

Профилактика:

·        Соблюдать правильное рациональное питание;

·        Контролировать уровень глюкозы;

·        Вести активный образ жизни

·        Отказаться от курения и алкоголя;

·        Проходить медицинские обследования.

 

Медицинский информационно-аналитический центр