14 июня - Всемирный День донора крови

14 июня Всемирный День донора крови, утвержденный Всемирной Организацией Здравоохранения и организациями, занимающимися вопросами донорства и переливания крови.

Слово «донорство» означает «дарить». А это значит, что человек сдает кровь добровольно и безвозмездно. Каждому третьему пациенту хоть раз в жизни вливали донорскую кровь. Больше всего в ней нуждаются дети. Больному она достается бесплатно, хотя ее цена – человеческая жизнь. Донорский биологический материал используется для прямого переливания реципиентам, для приготовления медицинских препаратов и в научно-исследовательских целях.

Доноры не рискуют своим здоровьем. Наоборот, донорство омолаживает организм, стимулирует работу печени, органов пищеварения, иммунной системы, является профилактикой атеросклероза, сердечно-сосудистых патологий, подагры.

Стать донором может далеко не каждый желающий. Для этого недостаточно даже просто иметь крепкое здоровье. Донорство - это
в определенном смысле образ жизни. Необходимо научиться беречь себя ради других. Здоровый образ жизни донора - это правильное питание, регулярные физические нагрузки, отказ от курения и употребления алкоголя.


Для того чтобы стать донором необходимо обратиться:

ГБУ РМЭ "Республиканская станция переливания крови"

Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская, д. 66

Телефон: Приемная 8-8362-45-44-00, Донорский отдел 8-8362-45-43-81

Условия приема доноров: При обращении необходимо иметь при себе паспорт. Возраст донора от 18 до 60 лет. Предварительная запись на плазмаферез по будням с 13 до 15 часов по телефонам регистратуры 8(8362) 45-43-81 и 42-37-54 на текущую рабочую неделю.

 

Спаси жизнь – стань донором!