Меню

Меню

Продолжаются работы по реконструкции очистных сооружений в поселке Килемары Килемарского района

Строительство значимых для Республики Марий Эл объектов в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» продолжается. Мероприятия проекта направлены на сокращение загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волга.

Так, в апреле 2023 года начаты работы по реконструкции очистных сооружений канализации поселка Килемары, нацеленные на экологическую реабилитацию водных объектов Килемарского района. 

Существующие очистные сооружения эксплуатируются с 1991 года и их мощность не достаточна для полноценного обслуживания, так как с годами количество многоквартирных домов и объектов инфраструктуры на территории поселка увеличилось, соответственно возросла и нагрузка на канализационные стоки.

Проектом предусмотрено строительство здания очистных сооружений, канализационной насосной станции, дизельной трансформаторной подстанции на отдельной площадке, устройство двух пожарных резервуаров.

На сегодняшний день выполнение проекта идет по графику - завершены все подготовительные работы на объекте, ведется обустройство подъездной дороги. Закончить работы планируется в декабре 2023 года. Общая стоимость объекта - 106,3 млн. рублей.

 

Справка

 

Всего в рамках проекта «Оздоровление Волги» в 2023 году реализуются мероприятия по строительству и реконструкции 4 объектов очистных сооружений канализации.  Контракты на выполнение строительно-монтажных работ заключены в полном объеме. Общий объем финансирования составит более 290 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 285 млн. рублей. Кроме пос. Килемары реконструкция очистных сооружений канализации проводится в г. Йошкар-Оле, пгт. Параньга и с. Косолапово.