Меню

Меню

Чистая вода для жителей Моркинского района


В Республике Марий Эл мероприятия по улучшению качества питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуются с 2019 года.

Благодаря проекту в республике уже введено 6 объектов, обеспечивших чистой питьевой водой 15 тысяч жителей Волжского, Килемарского, Медведевского, Моркинского и Новоторъяльского районов.

В 2023 году в рамках проекта в республике ведется строительство (реконструкция) 8 объектов питьевого водоснабжения, в их числе строительство сетей водоснабжения в д. Чодраял и с. Арино Моркинского района.

Генеральный подрядчик ООО «Бурводстрой» приступил к работам
по строительству
сетей водопровода протяженностью 5,4 км в ноябре
2022 года. Выполнение всех работ находится на постоянном контроле Министроя и ЖКХ Республики Марий Эл.

На сегодняшний день завершено строительство пожарных резервуаров, ведутся работы по прокладке сетей водопровода. В целом, реализация проекта идет с опережением плана-графика на 70 дней - строительная готовность объекта уже составляет 75,36%. Завершить работы на объекте планируется
в октябре 2023 года.
В результате около 500 жителей д. Чодраял и с. Арино Моркинского района получат доступ к качественной питьевой воде из систем центрального водоснабжения.

 

Справочно:

 

К 2024 году доля населения республики, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, должна достичь 94,1%, а для городского населения этот показатель должен вырасти до 99%. На сегодняшний день этот показатель составляет 91,4%.