Меню

Меню

В Йошкар-Оле открылся пункт приема вторсырья

Минприроды Республики Марий Эл совместно с ООО «Чистый город» в целях внедрения на территории республики раздельного приема отходов разработан проект пункта для приема вторичного сырья. Данный проект является пилотным в республике.

Указанный пункт сбора установлен в районе  Кукольного театра по адресу: Царьградский просп., д. 35, г. Йошкар-Ола. Свою работу пункт приема вторсырья начал 29 ноября.

Сбор отходов от граждан будет осуществляться приемщиком с выплатой денежных средств за то количество вторсырья, которое они сдали. Каждый вид отходов – картон, бумага, стекло, алюминиевые банки, полиэтилен (пленки), ПЭТ (из под напитков), ПНД (тара из под шампуней, моющих средств, канистры), ветошь - будет приниматься отдельно и фиксироваться по весу.

Разные виды вторсырья планируется складировать в отдельные бигбеки (мешки), и по мере их накопления будут вывозиться на специализированные предприятия для сортировки и последующей переработки.

Напомним, что у нас в стране реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого в республике разработан региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО». Проект призван решать национальные цели и задачи, поставленные главой государства – достичь к 2030 году 100% сортировки отходов и в 2 раза снизить размещение отходов на полигонах. Активная позиция граждан в этом вопросе может помочь решить проблему отходов наилучшим образом.

DSC_0033.JPG

 



Минприроды Республики Марий Эл