Меню

Меню

В Марий Эл за первый квартал этого года заготовлено 177 кг семян сосны обыкновенной в рамках проекта «Сохранение лесов»

В Республике Марий Эл успешно реализуется региональный проект «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология», направленный на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. Восстановление леса на всех участках вырубленных и погибших насаждений, проведение агротехнического ухода за ними, обеспечивает баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%, тем самым обеспечивается сохранение экологического потенциала лесов, повышение их продуктивности и улучшения породного состава.

За 1 квартал 2023 года осуществлена переработка шишек и заготовка семян на территории республики (пригодных для весеннего посева) в объеме 177 кг семян сосны обыкновенной, общий объем хранящихся семян в республике на 30 марта 2023 года составляет 1,2 тонны.

Выполнение всех намеченных целей и задач, поставленных федеральным и региональным проектом «Сохранение лесов» позволит обеспечить 100% восстановление лесов в республике, в том числе уничтоженных в результате крупного лесного пожара в августе-сентябре 2021 года, уменьшить риск возникновения и распространения огня впредь, а также сократить ущерб от лесных пожаров.