Меню

Меню

Охрана хвойных молодняков: Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл предупреждает о недопущении в предновогодний период самовольных рубок новогодних деревьев хвойных пород

В преддверии новогодних праздников 2022-2023 г.г. государственными лесными инспекторами Республики Марий Эл проводятся мероприятия направленные на предотвращение и пресечение незаконной заготовки новогодних елей и других деревьев хвойных пород.

В рамках мероприятий проводятся: патрулирование лесов, рейды по елочным базарам совместно с заинтересованными ведомствами, разъяснительная работа среди населения о недопустимости незаконных рубок деревьев хвойных пород для новогодних праздников, об ответственности, предусмотренной за нарушения лесного законодательства.

Заготовка гражданами еловых, пихтовых, сосновых лап для собственных нужд разрешается со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

Не допускается рубка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в лесном фонде республики.

Обращаем внимание, что за незаконную рубку новогодних деревьев хвойных пород предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или выкапывание деревьев, кустарников, размер штрафа составит: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

За те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния размер штрафа составит - на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Если совершена незаконная рубка нескольких деревьев и размер нанесенного ущерба превысит 5 тысяч рублей, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелями незаконной рубки деревьев или владеете информацией (сведениями о противоправных действиях в сфере лесопользования), сообщите об этом по телефонам 8(8362) 45-08-62 (приемная); 42-05-21 (отдел федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны, либо в государственные казенные учреждения, находящиеся в ведении Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.

Государственные казенные учреждения, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.