Меню

Меню

«Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам лета 2022 года

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам лета 2022 г.

Республика Марий Эл заняла 2-е место среди регионов Приволжского федерального округа. В тройку лидеров также вошли Чувашская республика (1 место) и Удмуртская республика (3 место).

Республика Марий Эл улучшила свои позиции и в экологическом рейтинге регионов РФ по итогам лета 2022 года, заняв 15-ю строчку из 85.

В сравнении с предыдущим периодом в исследовании республика поднялась на две позиции: по итогам весны республика занимала 17 строку рейтинга. Если сравнивать с аналогичным периодом (лето 2021 г.) республика была на 21-м месте.

Очередной «Национальный экологический рейтинг регионов» опубликован на сайте организации.

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» публикуется с апреля 2008 года. Показатели регионов высчитываются с учетом трех индексов: природоохранного экосфера (природа и природоохранная деятельность в регионах РФ), промышленно-экологического техносфера (экологические аспекты состояния экономики и промышленных объектов региона), социально-экологического - социосфера (состояние среды обитания человека).

Лидерами рейтинга по России являются Тамбовская и Белгородская области и Республика Алтай. Аутсайдерами остались Иркутская, Свердловская и Омская области.