Меню

Меню

21 марта - Международный день леса

По инициативе ООН ежегодно, начиная с 1971 года, 21 марта, во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов.

День леса празднуется в день весеннего равноденствия в Северном полушарии, которое по традиции считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. В связи с этим, основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Активно этот день отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.  В России сосредоточено 25% малонарушенных лесов мира.

Леса Республики Марий Эл занимают 55,8% ее территории. Богата Республика Марий Эл на удивительные и уникальные своей живописной естественной красотой природные места. Сосновые, еловые, лиственные и смешанные леса.

Леса постоянно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлении. В рамках национального проекта «Экология» Минприроды Республики Марий Эл уже 4 года реализует региональный проект «Сохранение лесов». За это время выращены миллионы сеянцев лесных растений, закуплена лесопожарная и лесохозяйственная техника и оборудование.

В настоящее время в Минприроды Республики Марий Эл идет активная подготовка к приближающемуся пожароопасному сезону и лесовосстановительным мероприятиям, а также проведению Дней защиты от экологической опасности.