Меню

Меню

Акция, посвященная Дню Волги!

В преддверии «Дня Волги» 18 мая 2023 года на береговой полосе реки Малая Кокшага - левого притока реки Волга в г. Йошкар-Ола, в районе Красноармейской слободы прошла акция, посвященная Дню Волги. Республика Марий Эл полностью расположена в бассейне реки Волги, которая протекает по её территории на протяжении 150 км и для её жителей является важным в каком состоянии она находится. Тем более что Волга – не просто река, это символ России, её поэтический образ. День Волги 20 мая это Праздник, призванный обратить внимание жителей Поволжья на свою реку, сделать её лучше, чище, полноводнее.

На праздник вышли сотрудники Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, члены региональных отделений Всероссийского общества охраны природы, ГУП ТЦ «Маргеомониторинг», студенты и преподаватели Поволжского государственного университета. Также впервые присоединились и члены объединенного молодежного совета ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» и ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола».Всего собралось 30 человек. Вначале было рассмотрено значение этого дня для охраны водных ресурсов на территории республики и непосредственное участие республики в национальном проекте «Экология». Затем провели очистку береговой полосы реки Малая Кокшага на протяжении 743 метров. Было собрано 25 мешков мусора и окошено двумя электрокосилками на площади более 360 метров растительности в прибрежно-защитной полосе реки.

Минприроды республики также приглашает всех жителей и гостей города 20 мая в 9.00 часов в Царевококшайский Кремль на День Волги!

В программе мероприятия:

  • викторина «Познай мир природы»;
  • проведение второго Волжского экологического диктанта «День Волги»;
  • развлекательная программа и зоны активности для всей семьи.


Участники смогут проверить свои знания и узнать новое о реке Волге, природе, экологии, лесе, раздельном сборе мусора, ну и, конечно, самые активные получат призы, подарки, сертификаты и дипломы участников диктанта.


Диктант можно будет написать на очной площадке в Царевококшайском Кремле в 11.00 и 12.00 часов, а также в онлайн-формате только в 11 часов, предварительно зарегистрировавшись по ссылке https://voop.volgatech.net/diktant/ или по QR-коду.