Меню

Меню

23.12.2014.

23.12.2014.
23.12.2014
Незаконные рубки леса в предновогодний период  обычно  связаны с хвойными молодняками.
 Для предотвращения случаев незаконной заготовки новогодних елей и других деревьев хвойных пород на территории нашей республики с 15 по 31 декабря 2014 года  Министерством лесного хозяйства Республики Марий Эл проводятся мероприятия по их охране: патрулирование лесов, рейды по елочным базарам, организованные Минлесхозом совместно с заинтересованными ведомствами,  разъяснительная работа среди населения о недопустимости незаконных рубок деревьев хвойных пород для новогодних праздников, об ответственности, предусмотренной за нарушения лесного законодательства и т.п.
Штраф за одну незаконно срубленную елочку для граждан составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч руб., для юридических лиц – от 200 до 300 тыс. руб.
Кроме штрафа нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду, в размере 1-2 тысяч рублей, а если зеленая красавица срублена на особо охраняемой природной территории - от 3 до 5 тысяч.
Помимо административного взыскания, нарушитель «лесного порядка» может быть привлечен и к уголовной ответственности при рубке елей на сумму причиненного вреда более 5 тыс. рублей.