Меню

Меню

22.03.2016. Спецтехника для леса

22.03.2016. Спецтехника для леса
22.03.2016
Учебно-опытный лесхоз (УОЛ) ПГТУ в 2016 году пополнился несколькими единицами лесозаготовительной и лесохозяйственной техники: Федеральное агентство лесного хозяйства в дополнение к приобретенным ранее харвестеру Silvatek Sleipner КХ-451 и Komatsu 840.4 передало на баланс университета еще два таких же харвестера, гусеничный сортиментовоз ТБ-1МА-16, трелевочный трактор «Онежец-320», мульчер AHWI и тягач Урал.
Демонстрация спецтехники состоится 24 марта 2016 года в 10.00 на базе автогородка ПГТУ (п.Нолька) в рамках семинара-совещания «Интенсификация лесопользования и лесовосстановления: научно-технический задел в ПГТУ», организованного Волгатехом совместно с Минлесохоты республики при участии Правительства Республики Марий Эл.
Впервые в постсоветский период Рослесхоз поддержал в таком объеме отраслевой вуз. Приобретение в этом году университетом форвардера Амкодор 2682-01, пожарного автомобиля, автомобиля техпомощи вместе с уже имеющейся и переданной вузу техникой позволяет открыть на его базе Поволжский центр интенсивных лесных технологий.
 
Для справки:
Учебно-опытный лесхоз (УОЛ) – это около 20 тысяч га лесной площади, десятки объектов, на которых проводят научно-исследовательскую работу ученые-лесоводы, студенты и магистранты, аспиранты и докторанты университета. На территории учебно-опытного лесхоза отрабатываются наиболее эффективные способы работы лесозаготовительной и лесохозяйственной техники в условиях регионов Среднего Поволжья, новые способы создания лесных культур (с коридорным размещением с оставлением кулис и сдвоенными рядами культур). Для реализации образовательного процесса учебно-опытный лесхоз располагает парком лесозаготовительной техники.
Сформированный парк машин и оборудования – без сомнения уникальный для образовательных учреждений - сегодня представляет собой целостную систему, способную выполнять образовательные, научные и производственные задачи. Спарки «харвестер-форвардер» и вспомогательное оборудование (техпопмощь, передвижные вагончики, тягач с тралом), трелевочные тракторы, навесное лесохозяйственное оборудование, лесопожарная техника могут одновременно обеспечивать подготовку кадров, проведение НИОКР и эффективную отработку современных технологий лесозаготовок, лесовосстановления и тушения лесных пожаров на лесных участках УОЛ и сотрудничающих с университетом предприятий и организаций.
Доп. Информация по тел. 89278838990-Волдаев Максим Николаевич (ПГТУ)
Пресс-релиз подготовила И.Головёнкина, тел.42-65-36, +79177005122