Меню

Меню

12.12.2014. Учет древесины по-новому

12.12.2014. Учет древесины по-новому
12.12.2014
С 1 января 2015 года вступают в силу положения Федерального закона от 28 декабря 2013 года  № 415-ФЗ  «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», касающиеся вопросов госрегулирования оборота древесины.
На лесопользователей с 1 января 2015 года возлагается обязанность учитывать заготовленную древесину до её вывоза из леса и передавать данные по учету в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины   и сделок с ней (далее - ЕГАИС). При этом учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд по договору купли-продажи лесных насаждений, будет производиться специалистами Лесничества.
Кроме того, древесина ценных лесных пород (дуб, бук, ясень), вывозимая из Российской Федерации, должна будет в обязательном порядке маркироваться поштучно.
Данные о маркировке, учету древесины и правоустанавливающих документах на заготовку древесины будут вноситься должностными лицами Минлесхоза Республики Марий Эл в ЕГАИС.
Вместе с тем, с 1 января 2015 года лицам, использующим леса, предоставляется возможность подачи лесной декларации и отчета об использовании лесов в Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл в форме электронного документа.
Также данным Федеральным законом с начала нового года устанавливается ответственность на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками древесины, за транспортировку древесины без оформленного  в установленном порядке сопроводительного документа.
В случае отсутствия сопроводительного документа при транспортировке древесины должностному лицу придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическому - от 500-700 тысяч рублей. При этом древесина и транспортное средство подлежит конфискации.