Меню

Меню

11.04.2014. Лесовосстановление

11.04.2014. Лесовосстановление
11.04.2014
В весенний лесокультурный период предстоит выполнить лесокультурные работы по посадке леса на общей площади 1450 га. Доля посадки сосны - 82%, ели – 10%, березы – 8%, а также посадка лиственницы на площади 30 га.
В текущем году продолжится осуществление работ по лесовосстановлению гарей 2010 года: на территориях 7 лесничеств планируется посадка леса на общей площади 400 га.
Большую помощь Министерству лесного хозяйства Республики Марий Эл оказали в прошлом году организации и граждане, принявшие участие в Республиканском дне посадки леса. В этом году министерство также принимает заявки на участие в акции от всех желающих.
Помимо этого, на заседании последней коллегии Минлесхоза, состоявшемся в конце марта, было подписано соглашение о реализации пилотного проекта по лесовосстановлению между министерством и компанией «Вяткаавиа». Посадка леса в рамках проекта должна производиться силами малой авиации по технологии, аналогов которой на сегодняшний день в России не существует. Эффективность технологии как минимум в 10 раз превышает «ручной» метод посадки за счет высокой производительности и уменьшения себестоимости лесовосстановления примерно в 2 раза.
В настоящее время специалисты Минлесхоза РМЭ подбирают участок для эксперимента из числа пострадавших после пожаров 2010 года. Если все приготовления уложатся в необходимые сроки, проект авиапосадки может быть запущен уже в этом году.
 
DSC_0083.JPG      DSC_0033.JPG