Вы находитесь на новой версии Портала. В настоящее время осуществляется перенос информации со старой версии. Недостающую информацию вы можете найти на соответствующих сайтах старой версии Портала

Антитеррористическая безопасность школ рассмотрена на заседании правительства республики

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поручил проверить антитеррористическую защищенность школ и усилить пропускной режим в образовательные учреждения республики.

Кроме того, Глава региона поручил руководителю Минобрнауки Марий Эл Ларисе Ревуцкой просчитать стоимость установки на входе в образовательные учреждения дополнительных средств безопасности, провести инструктажи и учения с работниками школ и учащимися.

«Нужно обеспечить ограничение при входе в школу. Кроме того, необходимо проводить учения с педагогами, что нужно делать в таких ситуациях. Уверен, у нас точно таких учений не было. Можно и с участием школьников их провести. Ребенок должен знать, что делать, даже если нет рядом учителя», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл акцентировал, что безопасности детей нужно уделить первостепенное значение, ни в коем случае не допустив трагедий, которые произошли в Ижевске и в Казани. Для этого важно предусмотреть все возможные меры, которые позволят исключить подобные случаи.

«Мы далеко находимся от территории проведения специальной военной операции, но, тем не менее, эхо «долетает» и к нам, к нашим соседям. Нам нужно быть сконцентрированными, понимать важность того, что происходит сейчас в стране, на соседних территориях и в целом», - обозначил Глава Марий Эл.

Юрий Зайцев добавил, что будет проведена внеплановая антитеррористическая комиссия и разработан детальный план действий.

Исполняющая обязанности министра образования и науки республики Лариса Ревуцкая рассказала, что образовательные учреждения обеспечены периметральными ограждениями, системами видеонаблюдения, охраной, оснащены тревожными кнопками и телефонной связью для обеспечения вызова экстренных служб.

«Видеонаблюдение организовано в 421 объекте, ограждение установлено – в 535. Наружное электрическое освещение имеется во всех образовательных организациях. Металлодетекторы установлены в 367 учреждениях», - проинформировала Лариса Ревуцкая.

Руководитель Минобрнауки Марий Эл также сообщила, что в целях организации антитеррористической защищенности объектов образования в республиканском бюджете было выделено 143 млн. рублей. 78% из них были затрачены на организацию вневедомственной охраны. Остальные средства, это 22%, направлены на оснащение объектов системами передачи тревожных сообщений.

Лариса Ревуцкая в ходе заседания правительства также проинформировала об итогах летней оздоровительной кампании 2022 года. В этот период функционировало 195 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнули и поправили здоровье 22 тыс. человек, из них более 11 тыс. – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«Это на 2 тысячи больше уровня охвата 2021 года, - уточнила Лариса Ревуцкая. - Необходимо отметить, Юрий Викторович, что по Вашей инициативе в этом году впервые были организованы профильные смены для 450 одаренных детей, воспитанников военно-патриотических объединений, а также детей, состоящих на различных видах учета. На их проведение из республиканского бюджета было выделено более 4 миллионов рублей, эти смены были проведены бесплатно», - рассказала Лариса Ревуцкая.

Глава Марий Эл поставил задачу принять меры по сохранению и расширению сети организаций отдыха детей и их оздоровления, продолжить улучшение материально технической базы лагерей к летнему сезону 2023 года.

Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл