Выход на весенний лед опасен!

Выход на весенний лед опасен!
01.04.2016
Результаты мониторинга ледового покрова водоемов Республики Марий Эл, проведенного специалистами Государственной инспекции по маломерным судам показали, что под действием положительных температур изменилась структура льда, он стремительно теряет свою прочность. На реках Волга, Ветлуга, М. Кокшага, Манага образуются многочисленные промоины.
Период весеннего таяния льда представляет собой особую опасность для жизни людей, которые в это время «по привычке» сокращают расстояния и переходят с одного берега реки или пруда на другой, забывая о своей безопасности. Много опасностей на водоемах «подстерегает» любителей зимней рыбалки. Но особенно страшно, когда гибнут оставленные без присмотра дети.
За последние 10 лет в этот период погибли 27 человек, более 30 трагедий не случилось благодаря своевременной помощи спасателей:
2005 г. -  погибли 4 человека: 1 при переходе реки и 3-е во время рыбалки.
2006 г. - погиб 4-х летний мальчик, гулявший без присмотра старших на пруду. В апреле этого же года только благодаря своевременной помощи сотрудников ГИМС были сняты с оторвавшейся от берега льдины 9 рыбаков в с. Кокшайск.
2007 г. - погибли 5 человек. 2 человека во время рыбалки, 13-ти летний мальчик при переходе через р. Волга и 2-е детей (5 и 3 года) – при провалах льда на прудах.
2008 г. – погибли 2 человека при переходе по льду через реки р. Волга и р. М. Кокшага.
2009 г. – погибли 3 человека: 2-е во время рыбалки, 1 при переходе через р. Волга. В начале апреля в затоне р. Волга у г. Звенигово дважды происходили отрывы льдин с детьми, которых удалось спасти: в первый раз двоих ребят, а во второй – шестерых.
2010 г.- погиб 1 человек во время рыбалки на р. Ветлуга. 3-х рыбаков на р. Волга спасли подоспевшие товарищи.
2012 г.- погибли 2 человека во время рыбалки со льда на прудах.
2013 г.-  погибли 2 человека во время рыбалки со льда (р. Волга и пруд в Медведевском районе). В с. Кокшайск спасатели своевременно сняли 3-х рыбаков с оторвавшейся льдины, а в г. Звенигово сотрудники ГИМС в аналогичной ситуации спасли 4-х детей.
2014 г.- погибли 5 человек. Все трагедии произошли во время рыбалки со льда на прудах и озерах. 4 раза гибель успевали предотвратить спасатели на р. М. Кокшага и р. Волга.
2015 г.- погибли 2 человека (1 апреля и 11 апреля) при переходе через р. Волга у г. Козьмодемьянск. Еще 3 трагедии в этом же месте не случились только благодаря оперативным и профессиональным действиям спасателей.
Следует помнить, что разбухший от воды, разошедшийся на отдельные кристаллы лед проваливается без треска, просто с шипением расходится под ногами. Важно знать, как вести себя в случае провала под лед и уметь оказать помощь человеку, попавшему в беду.
Если вы провалились под лед:
- широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;
- стараться не обламывать кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;
- приноровить свое тело к наиболее широкой площади опоры;
- выбраться из полыньи, перекатываясь, а затем ползти в ту сторону, откуда шли.
При спасании человека, провалившегося под лед:
- немедленно крикнуть ему, что идете на помощь;
- приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки;
- подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;
- ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;
- бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;
- действовать решительно и быстро (пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз);
- подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.
ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл предупреждает: выход на лед опасен!
Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.