С профилактического рейда – на пожар

С профилактического рейда – на пожар
02.04.2016
По статистике большое количество возгораний в Республике Марий Эл приходится на частный жилой сектор. Жильцы частных домов нередко пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности, а наличие электрообогревательных приборов, печей и электроплиток создают дополнительную угрозу с точки зрения пожарной безопасности.
 
В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл регулярно проводят профилактические мероприятия в частном секторе. Представители государственного пожарного надзора ведут системную и постоянную работу в данном направлении.
 
1 апреля сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа «Город Йошкар-Ола» совместно со специалистами ГКУ РМЭ “Йошкар-Олинский центр социальной помощи семье и детям” провели профилактический рейд по частному сектору города Йошкар-Олы. Особое внимание было уделено многодетным семьям.
Детская шалость при обращении с огнем – явление довольно распространенное, способное привести к самым трагическим последствиям.
 
Целью мероприятия являлось информирование граждан об обстановке с пожарами, основных причинах пожаров, доведение до населения обязательных требований пожарной безопасности и пресечение их нарушения.
 
Жители частного сектора получили указания по устранению недостатков и нарушений правил пожарной безопасности в их жилье.
 
Актуальность данного мероприятия была подтверждена на практике. Так, старшему инспектору ОНД г. Йошкар-Олы Андрею Душутину пришлось ехать на пожар, произошедший в частном секторе прямо во время профилактического рейда.
 
Возгорание началось в бане, расположенной на территории частного хозяйства по улице Ватутина. К счастью, одна из местных жительниц вовремя заметила клубы дыма и рассказала о произошедшем хозяйке дома. Пожилая женщина обратилась за помощью в пожарную охрану.
 
Прибывшие на место случившегося огнеборцы смогли оперативно справиться с огнем. Была ликвидирована угроза распространения пламени на находящийся неподалеку жилой дом.
 
В результате пожара серьезно поврежден предбанник. Парильное помещение не пострадало.
 
Причиной возгорания послужило несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Сын хозяйки накануне топил баню. Утром он выгреб из печки ещё неостывшие угли в картонную коробку, прислонил её к стене предбанника и отправился домой. Дальнейшие последствия предугадать несложно – произошло возгорание.
 
Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл и далее будет продолжать вести профилактическую работу среди населения республики с целью сокращения подобных случаев.
 
Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.