Прогноз ЧС и происшествий на январь 2017 года

Прогноз ЧС и происшествий на январь 2017 года
01.01.2017
В январе 2017 года на территории Республики Марий Эл прогнозируется возникновение не более 2 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не выше муниципального уровня. Источником природных ЧС может послужить комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: резкие перепады суточных температур воздуха, шквалистый ветер, сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, гололедно - изморозевые отложения.
 
Источниками техногенных ЧС могут послужить крупные транспортные аварии либо аварии на системах жизнеобеспечения населения.
 
На всей территории республики существует вероятность возникновения технологических нарушений и аварий на системах водо- и теплоснабжения населения. Причинами их возникновения могут послужить резкие перепады суточных температур воздуха на фоне изношенности сетей и оборудования на них. Наиболее уязвимыми являются г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Звениговский и Медведевский район.
 
По причине выпадения значительного количества осадков существует угроза обрушения крыш зданий и сооружений с широко пролетными перекрытиями под действием снеговой нагрузки.
 
В периоды оттепелей возможно повреждение надземных участков придомовых газопроводов по причине схода снежных и ледовых масс с крыш зданий на газопроводы.
 
Сохраняется вероятность возникновения бытовых пожаров с гибелью людей. Статистика последних лет показывает, что в январе количество бытовых пожаров сохраняется на высоком уровне.
 
Основными причинами возникновения пожаров могут послужить: нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, использование неисправных электронагревательных приборов, неисправность отопительных печей и дымоходов в домах частного сектора, короткое замыкание в электропроводке, нарушение правил эксплуатации обогревательных приборов. По статистике в I декаде января, в дни новогодних каникул, возрастает количество пожаров с гибелью людей по причине неосторожного обращения с огнем, особенно при курении в состоянии алкогольного опьянения.
 
В новогодние праздники возможно увеличение количества пожаров по причине использования населением республики нелицензированной, некачественной пиротехники. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются Звениговский, Волжский, Медведевский районы и город Йошкар-Ола.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл