МЧС – за здоровый образ жизни!

МЧС – за здоровый образ жизни!
07.03.2017
Вчера в г. Йошкар-Оле состоялся Всероссийский пожарно-спасательный флешмоб под девизом «МЧС – за здоровый образ жизни!». Йошкар-олинские пожарные, спасатели и инспекторы ГИМС с радостью присоединились к профилактической акции.
 
В этот день была организована выставка современной пожарно-спасательной техники, желающие смогли сфотографироваться в кабине пожарного автомобиля, в пожарной каске и боевой одежде огнеборцев.
Кроме того, в ходе акции инспекторы федерального государственного пожарного надзора и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам напомнили участникам правила поведения в экстремальных ситуациях, правила пожарной безопасности и поведения на льду, телефон вызова пожарно-спасательной службы, провели викторины и вручили профилактические памятки. Представители Всероссийского добровольного пожарного общества рассказали ребятам о видах огнетушителей, их предназначении, показали правила их использования.
Кульминацией мероприятия стал турнир по футболу. Скользкое поле и ветреная погода не испугали любителей футбола. В соревнованиях приняли участие команда огнеборцев 4 ОФПС, специализированной пожарно-спасательной части и студенты Россоюзспаса.
 
Во флешмобе приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Центра Государственной инспекции по маломерным судам, специализированной пожарно-спасательной части, учащиеся школ города и все желающие.
 
И ребята, и взрослые с удовольствием попробовали “кашу спасателя”, приготовленную на полевой кухне.
Особенно такому празднику, конечно же, были рады дети. Для них сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл провели викторину на пожарно-спасательную тематику, после чего всех детишек прокатили на снегоходе специализированной пожарно-спасательной части г. Йошкар-Олы.
 
Аналогичные акции в рамках Всероссийского пожарно-спасательного флешмоба провели сотрудники МЧС и в районах республики, призывая население к здоровому и безопасному образу жизни.
 
Отметим, что спортивно-массовая акция «За здоровый и безопасный образ жизни» зародилась по инициативе пожарных и спасателей МЧС России в 2013 г. Флешмоб проводится во всех регионах России и год от года собирает всё больше участников. В парках, на катках, горнолыжных склонах и хоккейных коробках, в других местах отдыха горожан сотрудники МЧС России в неформальной и дружеской обстановке напоминают людям о правилах безопасности жизнедеятельности и своим участием в спортивных мероприятиях агитируют за здоровый и безопасный образ жизни.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.