Меню

Меню

Меры предосторожности и рекомендации жителям:

Жителям подтопляемых территорий необходимо готовиться к встрече весеннего паводка заранее. Слушайте радио, смотрите телевизор – будьте в курсе возможного развития событий. Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах.

 

Заблаговременно иметь запас продуктов до трех суток потребности и питьевой воды, собранные мелкие ценные вещи упаковать, а также подготовить необходимые медикаменты, и положить вместе в сумку документы.

 

При получении сигнала (сообщения) об угрозе возникновения подтопления подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли).

 

При повышении уровня воды необходимо внимательно следить за сообщениями в СМИ, смс-сообщениями. Поддерживайте в заряженном состоянии мобильный телефон. Перед тем, как покинуть дом, отключите электричество, перекройте газ, воду. Отвяжите домашних животных, примите меры для их эвакуации.

 

Гражданам рекомендуется, не допускать засорений или захламлений канав и других стоков, принимать посильные меры по очитке данных систем и дренажей, чтобы тем самым обеспечить свободный сток талых вод и избежать накоплений. Очень часто безопасность наша зависит и от нас самих.

 

Необходимо своевременно проводить очистку придомовой территорию от снега, мусора.

 

Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора.

 

Очистить оголовки водопропускных труб и трубы ливневой канализации от грязи.

 

Подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли», например, продуктов питания из расчета не менее 3-5 дней, медикаментов.

 

Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.

 

— Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.

— Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесет ее с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.

— Емкости с бензином, керосином и др. горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.

— Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.

— Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т. д.

 

Рекомендуем населению застраховать свое имущество во избежание нанесения материального ущерба весенним паводком.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.