Меню

Меню

На ВДНХ проходит Неделя туризма Республики Марий Эл

В рамках Международной выставки-форума Россия на ВДНХ в г. Москве на стенде Республики Марий Эл в течение недели идет презентация туристического потенциала региона. Популяризация внутреннего туризма осуществляется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

На стенде будет представлен этнографический (культурно-познавательный), водно-круизный, экологический, гастрономический, событийный, активный виды туризма.

Набирающий обороты в нашей республике событийны туризм представлен через презентацию событийного календаря и событийных мероприятий, полюбившихся туристу: фестиваль сатиры и юмора «Бендериада» и фестиваль северной ходьбы «Йошкин КотоХод». Оба мероприятия являются призерами Всероссийской премии событийного туризма «Russian Event Awards 2023».

В первые дни гости стенда имели возможность поучаствовать в «Мини Бендериаде», увидеть театрализованную программу «В гостях у купчихи» и узнать особенности чаепития в купеческом обществе, потанцевать под звуки оркестра, стать участниками театра моды, пожать руку Остапу Бендеру, поиграть в шахматы и проверить свои знания о романе «12 стульев».
Туризм – это не только путешествие, но и сувениры. На стенде можно изготовить туристические сувениры, шопперы, подставки под телефон и украшения.

Во второй половине дня на стенде презентуют гастрономический фестиваль «Йошка еш» и продукцию Сернурского сырзавода: поиграть в сырные шашки, узнать о сернурской косметике, созданной из натуральных ингредиентов.

На стенде можно погрузиться и в спортивные туристические мероприятия, такие как «Фестиваль скандинавской ходьбы «Йошкин КотоХод» и научиться скандинавской ходьбе на мастер-классе.

Презентация экологического туризма в Марий Эл представлена заповедником «Большая Кокшага». Здесь гости знакомятся с экологическими маршрутами, посещают экспозиции домика лесника с угощением марийским медом и травяным чаем, домика рыбака с рыбацкими удочками и снастями, погружаются в велопрогулку вдоль марийских озер и знакомятся с марийской растительностью и живностью. Для любителей интеллектуальных конкурсов проходит квиз «Заповедник».

Все дни на стенде Республики Марий Эл демонстрируются презентации и ролики о туристическом потенциале региона, в том числе ролики-победители международных туристских конкурсов. Гости стенда активно вовлекаются в программу. В качестве активностей проводятся мастер-классы по изготовлению туристических сувениров, интерактивные программы, а также розыгрыш брендированной продукции. Многие попробовали сплясать марийский танец.

Приглашаем посетить наш стенд и нашу республику!