Меню

Меню

Алексей Киселев принял участие во Всероссийском совещании по итогам работы лесного хозяйства за 2023 год

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проходит Всероссийское совещание, где подводятся основные итоги работы лесного хозяйства за 2023 год и обсуждаются планы на 2024 год

В работе совещания принял участие министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Киселев. Отметим, что в Минприроды республики  уже провели коллегию по итогам работы ведомства в 2023 году и постановке задач на 2024 год.

В своем докладе глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что благодаря слаженной работе Правительства России, Минприроды, Рослесхоза и Федерального Собрания Российской Федерации удалось принять ряд очень важных изменений в законодательство. Уже в I чтении принят законопроект о лесных дорогах. Новые меры позволят повысить транспортную доступность лесов, их инвестиционную привлекательность, а также упростить логистику и сократит трудозатраты.

Сегодня совместно с субъектами продолжается подготовка к пожароопасному сезону. Так, в 2024 году к ликвидации огня в лесах приступит 27 тыс. лесных пожарных, 14,8 тыс. ед. тяжелой техники и порядка 80,6 тыс. ед. спецоборудования. Оснащенность регионов техникой, в том числе с учетом закупленной в рамках нацпроекта «Экология» - 95,1%.

Также было отмечено, что впервые за 27 лет в России восстановили леса на рекордной площади в 1,4 млн га и уже третий год подряд площадь лесовосстановления и лесоразведения превышает площадь вырубленных и погибших лесов, как недавно отмечал Президент России в Послании Федеральному Собранию. «Такого высокого показателя по лесовосстановлению удалось достигнуть в 2023 году, в 2024 его планируется повторить»,- подчеркнул Советников в своем докладе.

«В 2024 году из федерального бюджета на реализацию полномочий регионов в области лесных отношений предусмотрено – 46,3 млрд рублей, что выше прошлого года, из них почти 1 млрд рублей на повышение уровня заработной платы»,- сообщил глава Рослесхоза .