Меню

Меню

Алексей Киселев доложил в правительстве Марий Эл о готовности региона к весеннему паводку и пожароопасному сезону

Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Киселев доложил на заседании Комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел Глава региона Юрий Зайцев, о  готовности гидротехнических сооружений к обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и готовности Марий Эл к пожароопасному сезону (ПОС) этого года.

«Основная задача, которая стоит перед аналогичными комиссиями всех уровней от федерального до местного, - это предотвращение гибели людей в чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных паводками и природными пожарами», - сказал Глава Марий Эл.

Алексей Киселев отметил, что подготовка к паводку осуществляется в штатном режиме, организована диспетчерская служба, установлен график дежурств наблюдателей на гидротехнических сооружениях и передвижения мобильных групп по наблюдению за весенним половодьем 2024 года. Кроме того, проводится планомерная работа по приведению гидротехнических сооружений в нормативное состояние. На территории республики выполнен капитальный ремонт 87 гидротехнических сооружений на общую сумму более 289 млн рублей.

Алексей Киселев проинформировал, что в Республике Марий Эл установлены 22 зоны затопления и подтопления территорий, прилегающих к Куйбышевскому и Чебоксарскому водохранилищам, рекам Малая Кокшага, Илеть, Рутка, Большой Кундыш. Сведения о границах вышеуказанных зон внесены в Единый государственный реестр недвижимости и государственный водный реестр.

По подготовке к ПОС: разработан и 19 марта утвержден Главой республики Сводный план тушения лесных пожаров на территории Марий Эл в 2024 году. Планом предусмотрено привлечение сил и средств пожаротушения в количестве 3213 человек, 606 единиц техники и 2475 единиц противопожарного оборудования.

Обнаружение лесных пожаров будет осуществляться при проведении авиационного патрулирования лесов по 3 маршрутам протяженностью 532 км, при проведении наземного патрулирования лесов по 255 маршрутам протяженностью 8489,9 км, с 47 пожарно-наблюдательных пунктов и с использованием 13 камер видеонаблюдения АПК «Лесохранитель».

После схода снежного покрова в лесах в целях защиты населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, в первую очередь будут проводиться мероприятия по противопожарному обустройству лесов (прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос и противопожарных разрывов) на участках земель лесного фонда, граничащих с землями населенных пунктов.

Для укомплектования лесопожарных станций лесопожарной техникой в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на 2024 год на сегодняшний день Министерством заключено 2 государственных контракта на поставку 7 единиц лесопожарной техники (3 пожарные машины до 1 мая и 4 грузовые машины до 1 июня т.г.).