Меню

Меню

Подготовка к прохождению весеннего половодья

28 марта 2024 г. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Республики Марий Эл при Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании были рассмотрены вопросы о метеорологической обстановке и прогнозируемом характере весеннего половодья 2024 года на территории республики, складывающейся водохозяйственной обстановке на водохранилищах Волжско-Камского каскада, а также выполнении Плана организационно-технических мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья 2024 года и готовности муниципальных образований к пропуску паводковых вод.

С целью проверки готовности администраций муниципальных образований и сельских поселений к прохождению весеннего половодья на заседании были заслушаны в режиме ВКС должностные лица администраций районов, городских округов и сельских поселений. По информации муниципальные районы, городские округа и сельские поселения республики, аварийно-спасательные службы и учреждения к прохождению весеннего половодья готовы.

Администрациям муниципальных образований республики рекомендовано организовать своевременное информирование населения о развитии паводковой обстановки на территориях муниципальных образований, доведение порядков действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, а также обеспечить оперативное реагирование имеющимися силами и средствами на возникающие угрозы.

Ситуация с прохождением весеннего половодья 2024 года находится на особом контроле Правительства Республики Марий Эл и Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл.

  

Информационная служба
Комитета гражданской обороны и защиты населения
Республики Марий Эл