Состояние защиты населения и территорий «Городского округа «Город Козьмодемьянск» от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них

 

Возможная обстановка на территории «Городского округа «Город Козьмодемьянск».

На территории потенциально опасных объектов нет.

Лесов и лесных массивов на территории «Городского округа «город Козьмодемьянск» нет.

Исходя из географической и экономической характеристики города,
в мирное время могут возникнуть различные чрезвычайные ситуации:

Наиболее вероятными источниками чрезвычайных ситуаций на территории города являются:

- техногенные:

1) риски возникновения чрезвычайных ситуаций энергетических системах;

2) риски возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ

3) риски возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах речного транспорта

4) риски возникновения чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте;

5) риски возникновения чрезвычайных ситуаций на газопроводах;

6) риски возникновения техногенных пожаров

- природные:

1) риск возникновения природных пожаров (не прогнозируется);

2) риск возникновения чрезвычайных ситуаций связанной с дефицитом водообеспечения;

3) риск возникновение зоны катастрофического затопления в случае разрушения защитной дамбы Чебоксаркой ГЭС или в случае обильного половодья;

4) риски аварии, вызванные шквалистым ветром;

- биолого-социальные:

1) риски возникновения инфекционной заболеваемости людей, эпизоотий;

 

Решения задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Для решения задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создано городское  звено территориальной подсистемы РСЧС.

Координирующим органом звена территориальной подсистемы РСЧС. городского округа «Город Козьмодемьянск» является комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Постоянно действующий орган –Единая дежурная диспетчерская служба города.

Всего в городском звене ТП РСЧС создано 11 служб территориальной подсистемы Республики Марий Эл единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, из них 5 функциональных и 6 территориальных.

В состав сил и средств городского звена ТП РСЧС входят силы
и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и ведения первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных работ - первый эшелон сил и средств городского звена ТП РСЧС.

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, укомплектованные подготовленным личным составом и оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом и материалами.

С целью наращивания усилий и расширения фронта аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также для замены формирований первого эшелона для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера привлекаются дополнительные силы и средства городского звена ТП РСЧС - второй эшелон сил и средств звена ТП РСЧС.

Планирующие документы по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности разработаны согласно установленному перечню и в соответствии с методическими рекомендациями МЧС России по их исполнению.

Деятельность комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в 2013 году проводится в соответствии с Планом ее работы. Положение о Комиссии разработано и утверждено постановлением главы администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» от  27 июля  2010 г. №  387.

Создана оперативная группа для действий в чрезвычайных ситуациях, в состав которой входит оперативный штаб и оперативная группа  в районе ЧС. Документация для органов управления разработана в полном объеме. Управление силами и средствами по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций оперативной группой осуществляется с подвижного пункта управления.

В городском округе «Город Козьмодемьянск» создана и функционирует Единая дежурно-диспетчерская служба - место расположения – в здании Администрации городского округа«Город Козьмодемьянск»

Звено территориальной подсистемы РСЧС городского округа «Город Козьмодемьянск» готово к выполнению мероприятий по ликвидации последствий производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий.

телефоны экстренных служб 01,02,03,04

при наборе с сотового телефона 112, 010,020,030,040

Телефон Единной Дежурной Диспетчерской Службы в городе Козьмодемьянске  9-02-86