Постановление от 27 октября 2011 г. № 541

Об утверждении Положения об аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск»

и состава аттестационной комиссии

В целях установления соответствия занимаемой должности руководителей муниципальных образовательных учреждений, администрация муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» (приложение №1).

2. Утвердить состав аттестационной комиссии (приложение №2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Поздееву Н.А.

Мэр города Козьмодемьянска

В.Торопов

Приложение №1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

городского округа «Город Козьмодемьянск»

от 27 октября 2011 года № 541

П О Л О Ж Е Н И Е

об аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений муниципального образования

«Городской округ «Город Козьмодемьянск»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений г.Козьмодемьянска(далее – Положение), регламентирует порядок аттестации вновь назначаемых руководителей (далее - претенденты) и руководителей муниципальных образовательных учреждений г.Козьмодемьянска (далее - руководители учреждений).

1.2. Положение разработано в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761 н.; ст. 81 Трудового Кодекса Р.Ф.; п.3 ст. 35 Закона об Образовании №3266-1 от 10 июля 1992 г.

1.3. Аттестация претендентов проводится в целях установления соответствия занимаемой должности руководителя учреждения, и при успешном прохождении аттестации претендента на должность «руководитель учреждения» ему присваивается первая квалификационная категория.

1.4. Аттестация руководителей учреждений проводится в целях установления соответствия занимаемой должности руководителя с присвоением первой или высшей квалификационной категории.

1.5. Аттестация претендента при назначении на должность руководителя учреждения для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории, проводится на основании личного заявления претендента.

1.6. Аттестация руководителя учреждения для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационной категории, проводится на основании личного заявления руководителя учреждения

1.7. Квалификационные категории претендентам и руководителям учреждений присваиваются сроком на пять лет.

1.8. Руководители учреждений до истечения срока действия имеющейся у них первой квалификационной категории могут пройти аттестацию на высшую квалификационную категорию в соответствии с настоящим Положением.

1.9. За руководителями учреждений, признанными по результатам аттестации не соответствующими заявленной квалификационной категории, сохраняется имеющаяся квалификационная категория
до истечения срока ее действия или расторжение трудового договора по инициативе работодателя п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ.

II. Состав и структура Комиссии по аттестации претендентов

и руководителей учреждений

2.1. Для проведения аттестации администрацией МО «Городской округ «Город Козьмодемьянск» формируется комиссия по аттестации претендентов и руководителей учреждений (далее – Комиссия).

2.2. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением администрации.

2.3. Комиссия в составе Председателя, заместителя председателя и членов комиссии формируется из числа заместителей главы администрации, руководителей и специалистов структурных подразделений администрации, методистов отдела образования, представителей профессионального союза. В состав Комиссии могут входить руководители образовательных учреждений.

2.4. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.



III. Организация работы Комиссии

3.1. Работу Комиссии возглавляет Председатель, который организует работу Комиссии, распределяет обязанности между членами Комиссии, осуществляет контроль за работой Комиссии в соответствии с настоящим Положением. В отсутствие председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя.

Для ведения делопроизводства председателем Комиссии из состава членов Комиссии назначается секретарь.

3.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

3.3. Члены Комиссии обязаны:

-осуществлять своевременное и объективное рассмотрение документов в соответствии с настоящим Положением;

-принимать решение объективно;

-выполнять возложенные на них функции на высоком профессиональном уровне, соблюдая этические и моральные нормы;

-соблюдать конфиденциальность и режим информационной безопасности.

3.4.Члены Комиссии имеют право:

вносить предложения на заседании Комиссии по рассматриваемым вопросам;

высказывать особое мнение в случае несогласия с принимаемым решением, которое фиксируется секретарем Комиссии в протоколе заседания Комиссии;

участвовать в обсуждении вопросов, предусмотренных повесткой Комиссии;

принимать участие в подготовке решений Комиссии;

информировать Комиссию по направлениям своей деятельности.

3.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей, нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, председатель (заместитель председателя) и члены Комиссии несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

IV. Формы и сроки проведения аттестации

4.1. Аттестация на соответствие занимаемой должности с присвоением первой квалификационной категории для претендентов является обязательной в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

4.2. Аттестация руководителей учреждений на соответствие требованиям первой или высшей квалификационной категории осуществляется на основании заявления руководителя учреждения.

4.3. Заседание Комиссии проводится через месяц со дня поступления заявления претендента или руководителя учреждения в Комиссию и не позднее трех месяцев со дня его поступления.

Претенденты и руководители учреждений уведомляются о проведении аттестации не позднее, чем за две недели до начала аттестации в письменной форме.

4.4. Для прохождения аттестации претендентов в Комиссию представляется следующий пакет документов:

1) заявление претендента (приложение № 1);

2) анкета с фотографией;

3) копия трудовой книжки;

4) копии документов о профессиональном образовании.

5) характеристика претендента с последнего места работы в случае наличия трудовых правоотношений с работодателем.

4.5. Для прохождения аттестации руководителей учреждений в Комиссию представляется следующий пакет документов:

1) заявление руководителя учреждения (приложение № 2);

2) анкета с фотографией;

3) копия трудовой книжки;

4) копии документов о профессиональном образовании.

5) представление на руководителя учреждения (приложение №3)

4.6. Аттестация претендентов и руководителей учреждений проводится в форме квалификационного собеседования на предмет знания федерального, республиканского и муниципального законодательства в сфере образования, трудового, гражданского, бюджетного и налогового законодательства, а также определения уровня знаний основ теории управленческой деятельности, тенденций развития содержания образования, новых технологий, управленческих навыков и умений.

4.7. Соответствие занимаемой должности претендента и руководителя учреждения определяется посредством оценки уровня профессиональной подготовленности (управленческой, теоретической, психолого-педагогической, методической) с учетом современных достижений в области профессиональной деятельности.

4.8. Первая квалификационная категория устанавливается претендентам и руководителям учреждения, которые:

-владеют современными образовательными технологиями
и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

-вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;

-имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в городе.

Высшая квалификационная категория устанавливается руководителям учреждения, которые:

-имеют установленную первую квалификационную категорию;

-владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

-имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в городе, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

4.9. Комиссия в соответствии с возложенными на нее функциями по результатам аттестации принимает одно из следующих решений в отношении претендентов:

соответствует первой квалификационной категории по должности «руководитель учреждения»;

не соответствует первой квалификационной категории
по должности «
руководитель учреждения».

4.10. Комиссия в соответствии с возложенными на нее функциями по результатам аттестации принимает одно из следующих решений
в отношении руководителей учреждения:

соответствует занимаемой должности «руководитель учреждения» с присвоением первой квалификационной категории;

соответствует занимаемой должности «руководитель учреждения» с присвоением высшей квалификационной категории;

не соответствует занимаемой должности «руководитель учреждения».

4.11. Решение Комиссии принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава Комиссии.

При равенстве голосов решение считается принятым в пользу аттестуемого претендента или руководителя учреждения.

4.12. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывает руководитель, секретарь и члены Комиссии.

4.13. Решение Комиссии в отношении претендента, соответствующего первой квалификационной категории по должности «руководитель учреждения», и руководителя учреждения, соответствующего первой или высшей квалификационной категории, заносится в аттестационный лист (приложение № 4), подписывается председателем и секретарем. Оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается аттестуемому.

4.14. Решение Комиссии о результатах аттестации утверждается постановлением администрации.

4.15. Ознакомление с результатами аттестации осуществляется секретарем Комиссии в недельный срок.

4.16. Копии решения комиссии, аттестационный лист хранятся в личном деле претендента, назначенного на должность руководителя учреждения и руководителя учреждения, соответствующего квалификационной категории.

4.17. Трудовые споры по вопросам аттестации вновь назначенных руководителей учреждений рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

______________



Приложение №2

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

городского округа «Город Козьмодемьянск»

от 27 октября 2011 года №541

Состав аттестационной комиссии

  1. Поздеева Н.А., заместитель мэра города по социальным вопросам, председатель аттестационной комиссии;

  2. Пономарева И.Г., руководитель отдела образования, заместитель председателя аттестационной комиссии

  3. Гуляева Г.В., заведующая методическим кабинетом отдела образования

  4. Мартьянова О.М., методист отдела образования, секретарь комиссии;

  5. Винокурова Т.В., юрист отдела образования;

  6. Толстова Н.А., директор ГОУ РМЭ «Школа – интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов»;

  7. Никифорова З.Л., председатель Горномарийской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки

_____________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Положению об аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений

г.Козьмодемьянска

Председателю Комиссии

по аттестации руководителей образовательных учреждений

______________________________________________________________________________

(Ф.И.О, должность, место работы)

____________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аттестовать меня на соответствие занимаемой должности руководителя учреждения с присвоением первой квалификационной категории как вновь назначаемого на должность руководителя учреждения _____________________________________________________________



С Положением об аттестации руководителей образовательных учреждений ознакомлен(а).



________________ _________________ ___________________ (Дата) (Подпись) (Ф.И.О.)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к Положению об аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений г.Козьмодемьянска

Председателю Комиссии

по аттестации руководителей образовательных учреждений



______________________________________________________________________________

(Ф.И.О, должность, место работы)

____________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аттестовать меня на соответствие занимаемой должности руководителя с присвоением первой (высшей) квалификационной категории.

С Положением об аттестации руководителей образовательных учреждений ознакомлен(а).



________________ _________________ ___________________

(Дата) (Подпись) (Ф.И.О.)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к Положению об аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений г.Козьмодемьянска



ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

на соответствие занимаемой должности руководителя учреждения

(ФИО, дата рождения) соответствует занимаемой должности руководителя учреждения

________________________________________

1. Сведения об образовании

(какое образовательное учреждение окончил (а) и когда, специальность, квалификация, ученая степень, ученое звание).

2. Сведения о работе:

общий трудовой стаж;

стаж педагогической работы, занимаемые должности;

стаж руководящей работы, занимаемые должности;

с какого времени работает в данном образовательном учреждении;

дата повышения квалификации, сроки, направление программы.

3. Характеристика:

- профессионально-личностные качества;

- организаторские способности;

- достижения профессиональной деятельности.

4. Дополнительные сведения.

- наличие квалификационной категории;

- награды, поощрения.



ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

к Положению об аттестации руководителей муниципальных образовательных учреждений г.Козьмодемьянска

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество _______________________________________________________________

2. Год и дата рождения _______________________________________________________________

3. Сведения об образовании и повышении квалификации _______________________________________________________________

(какое образовательное учреждение окончил (а) и когда, специальность,

квалификация, звание, ученая степень, ученое звание и др.)

4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность______________________________________________________

5. Общий трудовой стаж__________________________________________

6. Стаж педагогической работы (работы по специальности) _______________________________________________________________

7. Решение аттестационной комиссии _______________________________________________________________
8. Результат голосования.

Количество голосов: «за» ______, «против» ______.

  1. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по которым они даются)_____________________________________________

  2. Примечания _______________________________________________________________

Дата аттестации "_______"_________ ________ г.

Председатель аттестационной комиссии _______________________________________________________________

Секретарь аттестационной комиссии _______________________________________________________________

Присвоена ____________________ квалификационная категория сроком на 5 лет _______________________________________________________

(дата и номер приказа органа управления образованием, образовательного учреждения)

Подпись руководителя ______________________________________________________________

М.П.

С аттестационным листом ознакомлен (а)_____________________

(подпись работника и дата)