Информация о ходе реализации мероприятий программы «Противодействия коррупционным проявлениям в муниципальном учреждении «Отдел образования администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск»  на 2013-2015 годы» за 2014 г.


Организация работы по противодействию коррупционным проявлениям в муниципальном учреждении «Отдел образования администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» (далее - Отдел образования) в 2013-2015 г.г. осуществляется в рамках реализации Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указа Президента РФ от 11.04.2014г. №226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы», законов Республики Марий Эл, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Марий Эл, а также программы «Противодействия коррупционным проявлениям в муниципальном учреждении «Отдел образования администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» на 2013-2015 годы», утвержденной приказом от 07.05.2013г. №60.
В целях создания комплексной системы противодействия коррупции, в Отделе образования, приняты следующие меры:
Проводятся организационные и контрольные мероприятия по противодействию коррупции в образовательных организациях, обеспечивается исполнение мероприятий плана работы администрации по противодействию коррупции, утвержденного постановлением администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» от 16.01.2013г. №15, в полном объеме, регулярно осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и распорядительных документов, разрабатываемых по Отделу образования в целях выявления и отмены коррупциогенных норм с участием работников межрайонной прокуратуры.
Во всех образовательных организациях изданы приказы по противодействию коррупции, с которыми работники ознакомлены под роспись. В образовательных организациях были разработаны и утверждены локальными нормативными актами Кодексы этики и служебного поведения.
В целях недопущения коррупционных правонарушений в Отделе образования:
- приказом от 12 ноября 2014 года №101 назначены ответственные лица за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;
- приказом от 14 ноября 2014 года №103 утверждены стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы;
- приказом от 14 ноября 2014 года №104 утверждено Положение «О противодействии коррупции и работе комиссии по этике, служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в муниципальном учреждении «Отдел образования администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск».
 За анализируемый период обращений граждан не поступало.
С руководителями образовательных организаций проведены индивидуальные разъяснительные беседы по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки. Розданы методические рекомендации для использования в работе.
На совещаниях с руководителями образовательных организаций систематически  поднимается вопрос, связанный с профилактикой коррупции в образовательных организациях. Работники проинформированы об обязанности сообщать в правоохранительные органы о фактах коррупции и поставлены в известность об ответственности за сокрытие фактов коррупциогенного характера.
В целях противодействия коррупции и согласно постановления  администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» от 25.02.2013г. № 93 «О соблюдении лицами, поступающими на должность руководителя муниципального учреждения и руководителями муниципальных учреждений части 4 статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 3.1 части 1 статьи 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», постановление администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» от 18.03.2013г. № 124 «О порядке размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» и предоставления для опубликования средствам массовой информации сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных учреждений, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей». Проверка сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных учреждений, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за 2013 год проводилась в I квартале 2014 года главным специалистом-юристом Отдела образования с последующим предоставлением сведений в Межрайонную инспекцию  федеральной налоговой службы №6 по РМЭ.   Данные сведения были размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» для всеобщего обозрения.
В рамках мер по противодействию коррупции в муниципальных образовательных организациях города уделяется внимание организации антикоррупционного образования. Работа по антикоррупционному образованию организована по следующим основным направлениям:
- повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций по формированию антикоррупционных установок личности обучающихся;
включение учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), направленных на решение задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры обучающихся образовательных организаций;
воспитательная работа по формированию антикоррупционного мировоззрения, повышению уровня правосознания и правовой культуры обучающихся;
- проведение мероприятий, направленных на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.
9 декабря 2014 года проведен семинар - совещание с педагогами образовательных учреждений с участием помощника горномарийского межрайонного прокурора Ганеевой Я.Е. В ходе семинара был раскрыт комплекс знаний о коррупционных ситуациях, обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами.
    12 декабря 2014 года проведен городской обучающий семинар «Имеем право на жизнь без коррупции!» для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций г.Козьмодемьянска при участии помощника горномарийского межрайонного прокурора Ганеевой Я.Е.  Мероприятие проходило в игровой форме - путешествие по станциям, на которых были раскрыты вопросы о различных видах коррупции, особенностях ее проявления в разных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях.
В целях открытости и доступности информации все нормативные правовые акты, принимаемые для использования в деятельности Отдела образования публикуются в городской газете «Ведомости Кузьмы и Дамиана» и размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» во вкладке «Образование».