Утверждено

постановлением администрации

городского округа

«Город Козьмодемьянск»

от «17» июля 2014 г. № 320

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке расчета платы, взимаемой с родителей

(законных представителей) за присмотр и уход за детьми,

осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях

городского округа «Город Козьмодемьянск», осуществляющих образовательную деятельность

 

 

1. Общие положения.

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.07.2013 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и регламентирует порядок установления, взимания, начисления и зачисления родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях городского округа «Город Козьмодемьянск», реализующих образовательные программы дошкольного образования, а также порядок ее расходования.

1.2. Целью настоящего Положения является создание необходимых условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных организациях городского округа «Город Козьмодемьянск», реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – муниципальные образовательные организации).

 

2. Установление размера родительской платы.

 

2.1. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, устанавливается постановлением администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» из расчета на одного воспитанника для следующих видов групп:

2.1.1. групп 10,5-часового пребывания;

2.1.2. групп кратковременного пребывания.

2.2. В размер родительской платы не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций.

2.3. При увеличении затрат за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, размер родительской платы подлежит пересмотру, но не более 2 раз в год.

2.4. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, родительская плата не взимается.

2.5. Освобождение от внесения родительской платы за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях производится на основании письменного заявления родителей (законных представителей) на имя руководителя муниципальной образовательной организации с приложением подтверждающих документов.

2.6. Руководитель муниципальной образовательной организации на основании заявления, а также представленных документов, подтверждающих право на освобождение от родительской платы, издает приказ об освобождении от родительской платы и направляет его в централизованную бухгалтерию муниципального учреждения «Отдел образования администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск».

2.7. Освобождение от родительской платы осуществляется с момента подачи заявления и представления документов, подтверждающих право на освобождение от родительской платы.

2.8. В случае если срок действия документов, выданных Федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающих право на освобождение от родительской платы детей-инвалидов, которым инвалидность устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет (пункт 10 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»), истек и отсутствует подтверждение об их продлении, плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях взимается в полном объеме.

2.9. Родительская плата взимается в полном размере, за исключением случаев отсутствия ребенка в муниципальной образовательной организации по следующим причинам:

дни, пропущенные по причине болезни (согласно представленной медицинской справке);

дни отдыха ребенка на период отпуска родителей (законных представителей) с предъявлением справки с места работы о представленном отпуске и заявления родителей (законных представителей);

дни, связанные с санаторно-курортным лечением;

дни, пропущенные для посещения лечебного учреждения (обследование, консультации специалистов) на основании медицинской справки;

дни непосещения учреждения не более пяти дней подряд по заявлению родителей (законных представителей) с указанием уважительной причины;

дни пропусков по причине карантина;

неблагоприятные погодные условия (температура воздуха ниже 25 градусов по Цельсию);

дни, связанные с закрытием учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

2.10. При прекращении оснований для освобождения от родительской платы, родители (законные представители) в течение 3 дней уведомляют об этом руководителя муниципальной образовательной организации.

2.11. Муниципальная образовательная организация вправе осуществлять проверку достоверности сведений документов, подтверждающих право на освобождение от родительской платы.

2.12. В случае выявления недостоверности сведений в документах, предоставленных родителями (законными представителями) для подтверждения права на освобождение от родительской платы в соответствии с настоящим Положением, муниципальная образовательная организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы за присмотр и уход детей в муниципальных образовательных организациях в установленном законом порядке.

 

3. Порядок взимания, начисления и зачисления

родительской платы.

 

3.1. Родительская плата с родителей (законных представителей) взимается в полном объеме во всех случаях, кроме случаев указанных в пункте 2.9. настоящего Положения.

3.2. Родительская плата вносится в порядке и сроки, предусмотренные договором, заключенным между родителями (законными представителями) ребенка и муниципальной образовательной организацией, но не позднее 20 числа текущего месяца за который вносится плата.

3.3. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребенка самостоятельно, по квитанции, выданной муниципальной образовательной организацией, через кредитные организации (банки), почтовые отделения, расположенные на территории городского округа «Город Козьмодемьянск», и зачисляется на лицевой счет соответствующей муниципальной образовательной организации. В случае оказания муниципальной образовательной организацией платных образовательных услуг по соответствующему договору выписывается дополнительная квитанция.

3.4. Начисление родительской платы за присмотр и уход за детьми производится централизованной бухгалтерией муниципального учреждения «Отдел образования администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» на основании календарного графика работы муниципальной образовательной организации и табеля посещаемости детей за текущий календарный месяц.

3.5. В случае невнесения в установленный срок родительской платы, а также задолженности по родительской плате муниципальная образовательная организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы за присмотр и уход детей в муниципальных образовательных организациях в установленном законом порядке.

3.6. В случае выбытия ребенка из муниципальной образовательной организации, возврат родительской платы (ее части) родителям (законным представителям) производится на основании письменного заявления родителя (законного представителя). Заявление и приказ руководителя муниципальной образовательной организации об отчислении ребенка, вместе с очередным табелем учета посещаемости детей предоставляются в централизованную бухгалтерию муниципального учреждения «Отдел образования администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» родителями (законными представителями) самостоятельно. Возврат родительской платы (ее части) производится посредством перечисления средств с лицевых счетов муниципальной образовательной организации на лицевые счета родителей (законных представителей), открытых в кредитных организациях, расположенных на территории городского округа «Город Козьмодемьянск».

 

4. Расходование средств родительской платы.

 

4.1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в группах 10,5 часового пребывания, расходуется муниципальной образовательной организации по следующим направлениям:

приобретение продуктов питания – 80 % от родительской платы;

текущие расходы (приобретение мебели для спальной и раздевалки, медикаментов, мягкого инвентаря, моющих, дезинфицирующих средств и услуг по стирке белья, посуды и оборудования для приема пищи и пищеблока, хозяйственного инвентаря) – 20 % от родительской платы.

4.2. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в группах кратковременного пребывания, расходуется муниципальной образовательной организации по следующим направлениям:

приобретение продуктов питания – 85 % от родительской платы;

текущие расходы (приобретение мебели для раздевалки, медикаментов, мягкого инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, посуды и оборудования для приема пищи и пищеблока, хозяйственного инвентаря) – 15 % от родительской платы.

4.3. Расходование средств родительской платы на иные цели, кроме целей указанных в настоящем Положении не допускается.

 

5. Порядок выплаты компенсации родителям

(законным представителям).

 

5.1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные организации, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами Правительства Республики Марий Эл, на территории которого находятся муниципальные образовательные организации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера родительской платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.

5.2. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях устанавливается Правительством Республики Марий Эл, на территории которого находятся муниципальные образовательные организации.

5.3. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату.

5.4. Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Республики Марий Эл, на территории которого находятся муниципальные образовательные организации.

5.5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации является расходным обязательством Правительства Республики Марий Эл, на территории которого находятся муниципальные образовательные организации.

 

6. Контроль поступления и расходования родительской платы.

 

6.1. Контроль за правильным и своевременным внесением родителями (законными представителями) родительской платы осуществляет руководитель муниципальной образовательной организации.

6.2. Контроль за целевым расходованием денежных средств, поступивших в качестве родительской платы осуществляют руководитель муниципальной образовательной организации и главный бухгалтер централизованной бухгалтерии муниципального учреждения «Отдел образования администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» самостоятельно.