МАРИЙ ЭЛ РЕСПУБЛИКЫН ТУНЫКТЫШ ДА ШАНЧЕ МИНИСТЕРСТВЫЖЕ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

О координации работ по внедрению автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, постановку на учет детей дошкольного возраста в образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования,

в Республике Марий Эл

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1993-р, письмом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № ОП-П9-17687 «О регламенте технического взаимодействия в рамках интеграции типовых региональных решений электронной очереди в детские сады» (далее - Регламент), во исполнение Плана-графика мероприятий по формированию федеральной информационной системы единой федеральной базы данных показателей введения электронной очереди, утвержденного Министром образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливановыми и Министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Ы.А.Никифоровым от 11 октября 2013 г. № НН-П9-14365, в связи с введением автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, постановку на учет детей дошкольного возраста в образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования, в Республике Марий Эл (далее - электронная очередь) приказываю:

1. Определить Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» (Комелина Е.В.) региональным координатором внедрения электронной очереди, без права ознакомления с персональными данными.

2. Управлению общего и дошкольного образования (Майкова О.М.) совместно с проектно-аналитическим отделом (Сушенцов А. А.) и Государственным бюджетным учреждением

Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» (Комелина Е.В.) обеспечить информационную поддержку внедрения электронной очереди, проведение обучающих семинаров для муниципальных координаторов дошкольного образования, операторов электронной -очереди в муниципальных районах, городских округах.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования:

определить ответственных муниципальных операторов электронной очереди в срок до 20 января 2014 года;

обеспечить предоставление данных по учету детей, зарегистрированных на получение места в образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, для передачи в Федеральную систему показателей электронной очереди, согласно Регламенту с 1 января 2014 года;

привести в соответствие с Регламентом административные регламенты «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра образования и науки Республики Марий Эл Гусакову Т.М.

Министр

Г.Швецова