Участники Молодежного форума ПФО наблюдали старт космического корабля

17 февраля 2015 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-У», которая доставит на МКС необходимый груз: топливо, продукты питание, биологические эксперименты, а также посылки космонавтам от родственников.
 
Запуск космического корабля наблюдали участники и призеры Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2014», который по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича второй раз традиционно проводится в Самарской области. Поездка победителей «iВолги» на космодром Байконур организована благодаря активному участию одного из главных партнеров форума ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства.
 
В республику Казахстан, в город Байконур, ребята из 10 регионов ПФО прибыли еще вчера. Два дня выдались очень насыщенными. Делегация посетила несколько музеев, где студенты узнали об истории развития космонавтики в России, о строительстве космодрома Байконур и развитии самого города.
 
Утро вторника ребята начали с посещения центра подготовки космонавтов. Сюда космонавты прибывают за две недели до старта ракеты. Здесь они проходят необходимый комплекс диагностики, физической подготовки, здесь же проводится торжественное совещание перед запуском. На территории центра ребята прошлись по аллее, где по традиции космонавты, которые отправляются в полет, сажают деревья.
 
Кульминацией второго дня пребывания на Байконуре для ребят стало присутствие на запуске космической ракеты «Союз-У». За 20 минут до старта делегация прибыла на смотровую площадку. После того как объявили обратный отсчет, присутствующие затаили дыхание. Это был самый волнительный момент – под яркий свет и оглушительный шум ракета в считанные секунды взмыла в воздух, через несколько мгновений она исчезла под облаками, оставляя за собой лишь звуковую вибрацию. После запуска по громкой связи объявляется о состоянии полета. Груз с необходимым продовольствием успешно отправился в космос.
 
Участница «iВолги-2014» Мария Цуканова из Самары поделилась своими впечатлениями: «Мы провели два очень насыщенных дня, посетили множество музеев. Было очень здорово. В финале нашей поездки мы увидели запуск ракеты. Эти несколько секунд останутся незабываемыми. Я стояла и думала – как же это круто. Наверное, такое в жизни бывает только раз!».
 
Справочно:
 
Проекты, представленные призерами молодежного форума ПФО - участниками делегации на Байконур.
 
Нижегородскую область представляет Андрей Бяшеров. Он предложил на Молодежном форуме «iВолга-2014» провести Чемпионат Нижегородской области по историческому фехтованию. Первый чемпионат уже проведен в прошлом году, новые состязания по историческому фехтованию запланированы на 2015 и 2016 годы.
 
Участник форума из столицы Мордовии Сергей Колесников предложил проект «Like Hostel Саранск» - это комфортабельный хостел в центре города на 40 мест по цене билета в кино. Через 3 месяца после проведения «iВолги» хостел был открыт, сегодня здесь принимают гостей.
 
Иван Зыков из Кирова защищал на окружном Молодежном форуме проект «Они ковали Победу». Участники проекта собирают воспоминания и фотографии ветеранов, фронтовиков, тружеников тыла. В рамках проекта будет разработана гибкая система управления собранной информацией на базе портала «Родная Вятка», а также выложена полностью оцифрованная Книга Памяти Кировской области.
 
Полина Журавлева из Самары – автор историко-просветительского проекта «Подъездная Революция». Посредством социального дизайна в подъездах организаторы просвещают молодое поколение в самых ярких фактах русской истории и культуры. Сейчас проект находится на стадии заключения договора с жильцами дома (подъезда). 
 
Алексей Серов из Саратова реализует проект «Будущие паралимпийцы». В Саратове была основана секция по лыжным гонкам и биатлону для слепых и слабовидящих детей. Этапы развития секции - с «нуля» и до выступления воспитанников на всероссийском уровне.
 
Участник «iВолги» Никита Веселов из Чебоксар предложил провести интеллектуальную игру по станциям «Гражданин». Это социальный проект, направленный на обучение жителей Чебоксар основным положениям Конституции РФ и нормам избирательного права. Проект начался в феврале 2015 года. Первая игра была проведена на юрфаке ЧувГУ 9 февраля, вторая - 10 февраля в гимназии №5 Чебоксары. В марте и апреле к проекту подключатся все школы города, а в мае игры будут проходить в вузах и ссузах.
 
Проект «Иппотерапия» Талгата Сапарова из Оренбурга сейчас находится на стадии организации. Проект направлен на восстановление детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
 
Участница Молодежного форума из Перми Дарья Михайлова считает, что «Люди так не делятся!». Так называется ее проект, которые предполагает проведение спортивного фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья, в целях стимулирования их социальной адаптации. В этих соревнованиях будут участвовать дети-инвалиды различных групп здоровья в возрасте с 10 до 16 лет из 42 районов всего Пермского края.
 
Михаил Ледяев, студент Самарского аэрокосмического университета - автор проекта по разработке микрогазохроматографических систем. Кран-дозатор оснащен электромагнитными клапанами, обеспечивающими необходимую быстроту переключения для работы с микродозами, а также возможность реализации обратной и полуобратной продувки системы.